980x120

Жамсуев связал падение рождаемости в России с «опасениями за будущее» у жителей глубинки

Жамсуев связал падение рождаемости в России с «опасениями за будущее» у жителей глубинки

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев связал резкое падение рождаемости России с «опасениями за будущее», которые появились у жителей регионов, сообщает 31 октября ИА «Новости Федерации».

Уровень рождаемости в России за 10 месяцев упал на 5,2% по сравнению с прошлым годом.

«Любые падения рождаемости связаны с различными тревогами людей на тему военных конфликтов, экономических трудностей, ухудшения социальной ситуации, отсутствия перспектив и работы. Потому что люди ответственные за семью и детей реально начинают беспокоиться: а смогут ли они справиться с проблемами исходя из происходящего? [...] Связано это, прежде всего, с тем, что происходит в глубинке — в регионах подальше от Москвы», — отметил Жамсуев.

Сенатор уточнил, что речь о регионах, где «явно видно замедление темпов экономического развития, серьёзные проблемы в социальной политике, с выполнением обязательств и заявленных целей улучшения жизни народа». Он добавил, что тревога и стресс также влияют на смертность.

«Конечно, тут важен и медицинский фактор, и здоровый образ жизни, и культурный аспект. Но всё же в основе лежит психоэмоциональное состояние. А это пессимистичное состояние сегодня ещё и СМИ чересчур нагнетают, мягко говоря», — заявил сенатор.

Сайт:
Новости