980x120

Встречи забайкальских летчиков с НЛО

Встречи забайкальских летчиков с НЛО

Можно верить или не верить в феномен неопознанных летающих объектов, считать их необъяснимыми пока природными явлениями, проявлениями деятельности человека, или чем-либо еще, но факт есть факт — количество очевидцев странных случаев растет. Особенно часто видят НЛО те, кто по роду деятельности связан с небом. Это летчики и те, кто служит в противовоздушной обороне.

«ЧГ» не раз рассказывала о случаях появления НЛО в Забайкалье, приводя в пример рассказы жителей края, и документальные свидетельства. Сегодня мы публикуем антологию случаев встреч НЛО с самолетами в забайкальском небе.

Подъем по тревоге

Этот эпизод произошел 3 июня 1982 года в авиационном полку ПВО, дислоцированном недалеко от Читы. Началось с того, что на командный пункт ПВО страны из полка поступило срочное донесение, что патрулирующий границу с Китаем самолет обнаружил на высоте около 17 километров необычный объект шарообразной формы и приготовился к его атаке. В это время объект неожиданно исчез.

В донесении специально оговаривалось, что обнаруженный шарообразный объект не может быть метеорологическим шаром-зондом, поскольку метеозонды хорошо известны личному составу. Они меньше по размерам, чем наблюдавшийся объект, и никогда не поднимаются до таких высот.

Поскольку на земле в районе встречи самолета с шаром никаких жилых объектов кроме погранзаставы и метеостанции не было, было решено начать проверку с метеостанции. Из телефонного разговора с начальником метеостанции выяснилось следующее. Во-первых, время запуска шара-зонда с этой метеостанции не совпадало со временем встречи самолета ПВО с неизвестным объектом. Во-вторых, никогда метеошары не поднимались на высоту16 километров. Этот случай был занесен в архивы ВВС СССР, в графу «Секретно». Объяснений явлению нет до сих пор.

ВВС против НЛО

В 1975 году в Приаргунском районе чабан Николай Симаков так же стал свидетелем странного случая в небе.

— Я готовил отару овец к ночлегу, как вдруг увидел летящий в небе яркий предмет. Он шел между чабанской стоянкой и Аргунью прямо на меня. Когда предмет приблизился, я увидел нечто округлое, отбрасывающее свет то на землю, то впереди себя. И вдруг наперехват этой штуке шурует ракета “земля-воздух”. Опознать ее было несложно — насмотрелся во время учебных пусков. Тут я про своих баранов забыл, жду — ка-а-ак сейчас долбанет! Не тут-то было! Еще на подлете к тарелке, метров за двести, она полыхнула, взялась клубом огня и посыпалась на землю.

В архивах МО СССР это случай значится как « попытка пересечь государственную границу на летательном аппарате неизвестного происхождения». Однако все подробности операции были изъяты и скорее всего, уничтожены.

Переполох в штабе ЗабВО

В другом подразделении ПВО, дислоцированном на Юго-Востоке Читинской области, в 1988 году произошел такой случай. Во время боевого дежурства на экране РЛС появился сигнал. В том месте, где ничего летающего быть не должно. Некий объект находился там, где не должен был летать вообще никто. Цель шла со странно медленной скоростью – чуть больше трёхсот км в час, (военные самолеты летают значительно быстрее) и по странной, не очень линейной траектории.

— Цель постепенно сворачивала в сторону китайской границы, — рассказывал непосредственный участник событий, — 200 км до границы… 100 км… вот уже скоро 50… Планшетист вскочил к своему планшету, и стал рисовать на нем траекторию полёта цели. Дополнительно включили высотомер. Применили фотофиксацию экрана РЛС – раз в минуту фотоаппарат «Зенит» щелкал монитор станции и текущее время. Пошли доклады наверх, в батальон, а оттуда в Читу. И от этих команд поднялся серьезный переполох во всем Забайкальском военном округе. Несколько эскадрилий были подняты по тревоге, и в воздух уже поднялись перехватчики.

Тем временем странная цель подлетела к самой границе и стала двигаться «вдоль нитки». Самое интересное, что её не видели не перехватчики, ни пограничники на земле. Её отслеживала только одна станция. Неизвестный объект еще немного поиздевался над всеми ПВО-шниками, включил форсаж, и скрылся в Китае.
А утром всю аппаратуру выключили, закрыли и опломбировали. Фотопленку изъяли. А всю ночную смену отправили под конвоем в штаб округа, в Читу.

Двухэтажное НЛО над Нерчинском

Известный забайкальский писатель Николай Юрконенко, в прошлом пилот гражданской авиации, вспоминал, что в конце 50-х годов его коллеги стали свидетелями очень странного явления. Самолет Ил-14, выполняющий рейс Якутск – Нерчинск – Иркутск на подходе к Нерчинску едва не столкнулся с неким объектом, который буквально преследовал воздушное судно. По словам пилотов, он был размером с двухэтажный дом и испускал яркий свет. Посадку в Нерчинске отменили, официально – по метеоусловиям, а борт сел в Чите. И тут пилоты узнали, что нечто подобное произошло с другим самолетом, возле Улан-Удэ. Но там все закончилось трагически – самолет разбился.

Есть так же данные, что в 1980 году один из самолетов Ту-154 Читинского авиапредприятия едва не столкнулся с неким светящимся шаром, невесть откуда взявшемся по курсу движения лайнера. Во всех случаях с пилотов брали подписку о неразглашении всех подробностей инцидентов. А 28 октября 1989 года над Иркутским аэропортом неизве­стный объект неоднократно приближался к советским и ко­рейским самолетам…

Попытка контакта в Безречной

Военный топограф, который работал на разметке военного аэродрома в поселке Безречная, рассказывал, что во время прогулки (а было это в средине 60-х годов прошлого века) он увидел зависший метрах в пятидесяти на ним светящийся шар размером с большой надувной детский мяч. Сперва топограф решил, что это метеозонд, но затем понял – шар повторяет движения наблюдателя. Топограф двигался вперед – и шар перемещался в том же направлении. Когда военный двинулся назад – шар так же послушно полетел следом. Когда человек присел – шар начал опускаться.

— Я помахал рукой над головой, – вспоминал потом очевидец, — и обомлел: эта штука покачалась из стороны в сторону. Потом в небе показался наш вертолет, и шар моментально взмыл вверх и пропал.

Месть мертвых пришельцев

В один из августовских дней 1975 года на локаторах ПВО был зафиксирован объект, вторгшийся в воздушное пространство СССР со стороны Монголии.

Система запроса «свой — чужой» подтвердила — объект не является летательным аппаратом, идентифицированным в Советском Союзе. По боевой тревоге с военного аэродрома в Бурятии взлетели два перехватчика МиГ-23. Через некоторое время они обнаружили в небе летящий на высоте около 4000 метров странный дискообразный объект диаметром около восьми метров. Ни на одну команду — как поступившую по радио, так и визуальную, объект не отреагировал. Скорость его явно превосходила максимальную скорость советских МиГов.

С земли поступила команда уничтожить объект. Первой же ракетой странный диск был сбит — он потерял скорость и, двигаясь по спирали, стал терять высоту. Жесткая посадка произошла в районе среднего течения Мензы, в глухом таежном массиве. Уже через несколько часов после падения НЛО это место было оцеплено прибывшими из Улан-Удэ солдатами. А еще через какое-то время к месту катастрофы прибыл вертолет Ми-6, который на тросах вывез объект до аэродрома в Баде.

Там уже ждал тяжелый транспортник Ан-22, который увез летающую тарелку в неизвестном направлении. Все участники операции, продлившейся менее суток, дали подписку о неразглашении. Однако многие солдаты — срочники, стоявшие в оцеплении, вскоре были комиссованы на «гражданку» с диагнозом «лучевая болезнь». Сейчас, по некоторым данным, в живых из них остались лишь четверо. Отметим, что у всех пострадавших в сопроводительных документах было написано: болезнь получена в результате нарушения правил эксплуатации приборов, содержащих радиоактивные компоненты, хотя ни с какими подобными приборами солдаты не работали. А один из них, пытаясь исцелиться, еще в 1984 году пришел к шаману, проживавшему на Байкале. И тот сказал ему: «Я ничего не могу поделать — на тебе лежит проклятие неба…».

Новости