980x120

Даже искренний и оправданный гнев порождает встречное насилие

Даже искренний и оправданный гнев порождает встречное насилие

Изгнанный тибетский лидер Его Святейшество Далай-лама обратился к молодым лидерам из зон военных конфликтов.

В среду Далай-лама в своей резиденции Дхарамсала во время диалога с выездной группой молодежи сказал, что любой гнев, даже гнев с искренней мотивацией, порождает встречное насилие. Икона тибетского мира говорил об обмене, организованном Институтом мира США (USIP) для лидеров молодежи из зон конфликтов во всем мире.

В обмене участвовали 28 молодежных лидеров из 14 стран, на территории которых идут военные конфликты, включая Сирию, Афганистан, Мьянму, Венесуэлу, Нигерию, Сомали, Ливию, Южный Судан, Тунис, Ирак, Колумбию, Индию, США и Центральноафриканскую Республику. На встрече Далай-лама обсудил с молодежью трагедии и усилия по возвращению мира на родину.

Далай-лама сказал, что из-за глобальной экономики и проблем изменения климата растет взаимозависимость между народами и людьми, а значит, появляется все больше оснований для стремления к единству человечества.

Канги из Центральноафриканской Республики сказал, что испытывает огромное желание отомстить, ведь в результате в гражданской войны между правительством и мятежниками из Селенской коалиции и антибалакскими ополченцами на его глазах погибли младший брат, дядя и дедушка. Соучредительница Сарра из Сирии сказала, что теперь ей некуда звонить, у нее больше нет дома в ее раздираемой войной стране. Девушка опасается, что в итоге ее травма приведет к тому, что она потеряет способность сопереживать другим жертвам насилия.

В ответ восьмидесятилетний тибетский лидер сказал: «Ваши трагедии не должны позволять вам пессимистически относиться к происходящему, а скорее должны придать больше решительности и энтузиазма работать ради мира». Далай-лама сказал, что прекрасно понимает этих молодых людей и разделяет их печальный опыт, так как потерял свою свободу и страну в молодом возрасте и на протяжении большей части своей жизни живет в качестве беженца в Индии.

Он также сказал, что только целостное образование, сочетающее современные знания с мерами по борьбе с эмоциональным неблагополучием, поможет смягчить ненависть. «Если у меня есть чудодейственные силы, я могу что-то сделать. Если нет — просто молитесь», — пошутил тибетский лидер.

Инициатива по обмену USIP началась в 2016 году и с тех пор три партии молодежных лидеров побывали в Дхарамсале, где встретились с тибетским лидером, который считается голосом мира и примирения.

«Диалог с Далай-ламой поможет молодым людям наработать практические навыки и выработать личную устойчивость, а также внести свой вклад в становление мира, работая против напряженности или насилия на родине», — говорится в заявлении, опубликованном при поддержке Конгресса США.

Сайт:
Новости