980x120

Гэсэр – герой тибетского или бурят-монгольского эпоса?

Гэсэр – герой тибетского или бурят-монгольского эпоса?

Самый полный сборник «Эпос хана Гэсэра», считающийся самым длинным народным эпосом в мире, будет опубликован в 2019 году, сообщает китайская пресса.

“Эпос хана Гэсэра” рассказывает историю о том, как тибетский царь-полубог 11 века покорил своих врагов и помог простым людям”, — пишет Синьхуа.

Согласно данным китайской прессы, исследователи собрали на Тибете множество разных изданий эпоса, а также различные версии, опубликованные за последние 60 лет. Коллекция будет содержать более 370 томов, число слов в которых превышает 80 миллионов. Некоторые версии, которые он включает, станут доступны публике впервые.

Также существует китайская и английская версии этой истории. Эпос передавался устно певцами, часто неграмотными пастухами или фермерами из Тибетского автономного района юго-западного Китая, автономного района Внутренней Монголии и из Циньхаи в северо-западной части Китая. Он является важным литературным произведением древнего тибетского общества, пишут китайцы.

Гэсэр (монг. Гэсэр, бур. Абай Гэсэр, калм. Гэсэр-хан) — в мифологии монгольских народов и народов Тибета, контактировавших с сяньбийцами: ниспосланный небом культурный герой — Сын Неба, небесный всадник, бог войны (покровитель воинов) и царь-избранник (ср. мессия), очищающий землю от чудовищ — демонов-мангусов. Как первый человек, спустившийся с неба (точнее, вылупившийся из небесного «космического яйца»), Гэсэр восходит к добуддийской, бонской традиции. В некоторых монгольских версиях Цотон оказывается двойником Гэсэра, одним из его воплощений.

По сходству функций или внешнему облику Гэсэр близок ряду персонажей буддийского пантеона: например, как бог войны (тиб. Далха, монг. Дайсун-тэнгэри, калм. Дайчин-тэнгри) иногда отождествляется с Джамсараном; с конца XVI века с Гэсэром ассоциируется бог войны в китайской мифологии Гуань-ди.

Сайт:
Новости