980x120

Монгольские завоеватели создали самую большую земную империю

Монгольские завоеватели создали самую большую земную империю

Активная торговля на «Шелковом пути», почтовые станции, бумажные деньги, а также другие нововведения способствовали культурному обмену.

Физическая география поставила под сомнение взаимосвязанность различных регионов внутри Евразии и вне ее, так как первые цивилизации появились около 60 000 лет до нашей эры. Высокие заснеженные горные хребты, огромные пустыни и другие препятствия влияли на модели движения и расселение племен. Огромные луга, бескрайние степи и одомашнивание лошадей способствовали созданию множества мобильных групп. Около 10 000 лет до н.э. ранние методы орошения расширили обширные массивы пахотных земель и способствовали процветанию оседлых цивилизаций.

Дальнейшие технологические инновации около 200 г. до н.э., от одомашнивания верблюдов до изобретения компаса, способствовали большей мобильности и росту торговли. Разделенные 4000 миль, империи Хань и эллины использовали эти торговые сети в коммерческих и стратегических целях. Мирное взаимодействие между этими двумя цивилизациями привело к появлению “Шелкового пути”.

При этом монгольские завоевания создали самую большую в мире земную империю. Между монголами существовало множество этнических групп и религий, modus operandi или образ действия которых заключался в том, чтобы заимствовать и трансформировать технологии, культуру и политические идеалы завоеванных народов.

На “Шелковом пути” велась активная торговля, создавались новые почтовые станции, были введены бумажные деньги. Эти и другие нововведения способствовали в том числе и культурному обмену. Конечно, эта монгольская экспансия не была мягкой. Например, в результате завоеваний были разрушены ирригационные системы и городские центры.

Однако, много лет спустя после Монгольской империи и завоеваний монголов, интернет и беспроводные технологии сделали мир более взаимосвязанным, чем когда-либо прежде. Люди на разных континентах теперь общаются и обмениваются информацией в режиме реального времени. На платформах электронной коммерции продавцы и покупатели могут обмениваться продуктами и платежами, не встречаясь лично. Конечно, и нововведения монголов ранее, и новые технологии сегодня могут использоваться в политических целях. Кроме того, остаются существенные различия в доступе, что наглядно иллюстрирует карта подключенных к Интернету устройств. Даже в сегодняшнем все более взаимосвязанном мире география все еще играет свою разъединяющую роль.

Все-таки, можно утверждать, что идеи монголов 13 века до сих пор существуют в современном мире.

Сайт:
Новости