980x120

Двери воскресной школы открыты для всех

Двери воскресной школы открыты для всех

Детство – время, когда закладывается фундамент всей последующий жизни человека. Те ценности, которые ребенок приобретает в начале своего пути, он пронесет через всю жизнь.


Сегодня дети получают образование в государственных школах на очень высоком уровне, но вместе с тем их духовное и нравственное развитие оставляет желать лучшего. Отец Иоанн Кронштадтский писал: «Можно и весьма много знать, как говорится, проглотить науку, быть весьма ученым человеком и в то же время, увы, быть негодным человеком и вредным членом общества». Каким образом и где ребенок может восполнить пробелы духовно-нравственного развития? Здесь неоценимую помощь родителям может оказать воскресная школа, которая существует при каждом православном храме. Название образовано от дня проведения занятий – воскресенье, свободное от обязательных занятий время.
Есть такая школа и в п. Агинское при Свято-Никольском храме.
Чем раньше приобретает человек опыт христианской жизни, тем естественнее и прямее этот путь. Иисус сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко мне». Так как в наших семьях мало кто занимается православным воспитанием и образованием, решить эту задачу призвана воскресная школа. Воскресная школа ставит перед собой цель – воцерковление детей и нравственное воспитание личности каждого ребенка. Основные задачи школы – это не только дать необходимые знания по Закону Божьему, но и приобщить к родным истокам через историю, культуру, народные традиции; раскрыть в детях скрытый потенциал творческих возможностей; воспитать патриотические чувства любви к своей Родине, своему народу, своей вере; развить чувства взаимопомощи и уважения друг к другу. Кроме этого, с детьми планируется проводить творческие занятия, например, по плетению изделий из бумаги, изобразительному искусству, пению и т.д. Дети готовят праздничные представления на Рождество, Пасху.
Занятия проводятся каждое воскресенье в 11.00 часов в церкви, дети обеспечиваются бесплатным обедом, получают подарки на Рождество.
Воскресная школа принимает всех желающих, независимо от вероисповедания и национальности, если дети (с согласия родителей) решат впоследствии принять крещение, то обряд будет проведен бесплатно.
Записать детей в воскресную школу можно в храме с 10.00 до 18.00 часов, кроме понедельника.

Новости