980x120

О правилах использования отопительных приборов

О правилах использования отопительных приборов

Всего с начала года, по состоянию на 10 октября 2018 года, на территории Агинского Бурятского округа зарегистрировано 73 бытовых пожаров, в них погибли 2 детей. Причинами пожара является неосторожное обращение с огнем, детская шалость с огнем, неисправность электрооборудования, неправильное устройство или неисправность отопительных печей.

В результате бытовых пожаров уничтожено 18 строений (жилые дома, надворные постройки), повреждено 29, уничтожено 53 тонны грубых кормов, 7 единиц техники. Всего уничтожено 4857 кв.м. поэтажной площади, повреждено 483 кв.м. Материальный ущерб составил 434 400 руб.

Статистика показывает, понижение температуры на улице приводит к повышению количества возгораний и отравлений угарным газом в жилом секторе. В многоквартирных домах жильцы включают обогреватели, в частном секторе начинают интенсивнее топить печи, зачастую неправильная эксплуатация печного и электрического оборудования приводит к трагическим последствиям.

Чтобы обезопасить себя и своих родных нужно соблюдать всего несколько правил.

Перед эксплуатацией проверьте печи и отопительные приборы. Следует помнить, что нормальная работа электроприборов зависит от их состояния. Поэтому нельзя использовать самодельное оборудование, изготовленное кустарным способом, а также приборы с истекшим сроком службы. Также вы должны быть уверены в том, что электропроводка в вашей квартире исправна. Не нагружайте электропроводку.

При использовании в быту печного отопления важно и нужно следить за исправностью печи и дымохода — вычищать сажу, замазывать трещины и обязательно белить трубу и печь — это поможет выявить новые трещины, через которые в жилье либо в чердак может проникнуть дым, угарный газ, огонь. На крыше дома над трубой необходим искрогаситель, в ветреную погоду искры могут стать причиной пожара. Также раз в три месяца следует удалять сажу.

Топя печь, нельзя использовать горючие жидкости. Также нельзя допускать, чтобы печь перегревалась. Перед дверцами нужно прибить металлический лист размером 50х70см, согласно требованию правил противопожарного режима в Российской Федерации, чтобы выпавший уголек или искра не спалили дом. По этой же причине мебель и другие вещи лучше расположить подальше от печи.

Уважаемые граждане! Никогда не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включенные электрообогреватели и ни в коем случае не поручайте надзор за ними маленьким детям. Помните, более 80% несчастных случаев во время пожара происходят в результате отравления угарным газом и продуктами горения.

Федеральный государственный пожарный надзор напоминает номера вызова пожарной охраны: «01», «101», единый телефон спасения «112». Необходимо помнить, что при любом происшествии, которое несет в себе угрозу жизни и здоровью человека правильное и полное сообщение о возникшей ситуации позволит работникам Пожарной охраны верно оценить обстановку и принять решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места происшествия соответствующие силы и средства по его ликвидации. При звонке диспетчеру необходимо также назвать адрес, что произошло, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить свою фамилию и контактный телефон.

Особое внимание необходимо обратить на детей. Ребенка тоже необходимо научить правильно общаться по телефону при вызове служб спасения, а также записать в его телефонную книгу номера оперативных служб спасения

Новости