980x120

Бурятские костюмы в дар музею

Бурятские костюмы в дар музею
Бурятские костюмы в дар музею 0 Бурятские костюмы в дар музею 1 Бурятские костюмы в дар музею 2 Бурятские костюмы в дар музею 3

Бурятские костюмы в дар музею

10 октября 2018 года состоялась красочная церемония передачи в дарАгинскому национальному музею им.Г.Цыбикова12 бурятских костюмов, сшитых по всем правилам и канонам шитья национальной одежды.

Этот поистине шикарный подарок сделала известный агинский модельер театра моды «Лотос» ММУК «Районный центр культуры и досуга» п.Агинское, автор многих коллекций бурятской одежды Дашима Цыдыповна Гончикова.

В рамках месячника бурятского языка по всему Агинскому округу проходят различные мероприятия, посвященные обычаям, традициям и культуре бурят. Но это событие не было запланированным. Когда входили в зал модели в костюмах разных бурятских родов, гордостью за наш народ переполнялся дух присутствующих. Нежная мелодия моринхура, трогательные стихи Цыдыпа Жамбалова (отца виновницы торжества) о родной Аге и проникновенный голос ведущей, старшего научного сотрудника Ш.Арсалановой – все это дополняло торжественность мероприятия.

Сегодняшняя одежда в современном мире — это максимально удобная, отражающая моду и веяния XXI века. Цвета, фасон, новшества формы и кроя меняются с каждым днем, то, что было актуальным вчера, не модно сегодня, и уж тем более кажется устаревшим завтра. В противовес этому существует традиционная одежда, которая аккумулирует ценности, над которыми не властно время. Так и семь разновидностей костюмов бурятских родов – сартулов, хонгодоров, сонголов, эхиритов, булагатов, алайров и хори бурят из последней коллекции «Угсаатанайм хубсаhан – эб найрамдалай hулдэ» (Одежда наших родов – источник дружбы народов), которая была представлена на Международном бурятском фестивале «Алтаргана» в г.Иркутск, украсили в этот день залы нашего музея.

Старшая сестра, Заслуженный работник культуры Читинской области Сэсэгма Жамбалова подчеркнула, что этот подарок очень значим и дорог для автора, его просили в качестве экспонатов в Этнографический музей народов Забайкалья в г.Улан-Удэ, Музей истории Бурятии, но Дашима решила, что эта уникальная коллекция должна остаться на родине — в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова как образец разновидностей одежды бурят для многих посетителей и подрастающих поколений агинчан.

Казалось бы, что особенного в бурятском костюме? Буряты раньше жили на значительном расстоянии друг от друга, а потому у каждого рода были свои особенности в костюмах – жилеты, шапки, пояса, рукава, украшения, меха, круглые бляхи, монеты — в золоте и серебре, различные коралловые, нефритовые, жемчужные бусы и т.д. В орнаментах западных бурят можно встретить растительные мотивы и разглядеть птиц. Иногда различия бывают весьма значительные. Все это постаралась передать через цветовую гамму, новизну расцветки ткани, декоративные элементы, сложные орнаменты и систему серебряных украшений, оригинальность фасона каждого костюма Дашима Цыдыповна, супер-портной, знаток традиций и последователь уникальной агинской школы шитья традиционного бурятского костюма. Это дано не каждому.

Дашима Цыдыповна имеет солидный многолетний стаж работы мастера-закройщика в Бурятской Государственной филармонии, в ГАУК республики Бурятия «Республиканский центр народного творчества». И поэтому, в ее костюмах отражается часть многовековой культуры бурятского народапредбайкалья и Забайкалья. Конечно, перед тем как шить эти костюмы она изучила историю, сшила образцы и прошла строгую «экспертизу» у знатоков в Бурятии, т.е. соответствуют ли они всем канонам и правилам бурятского костюма разных родов.

«В изготовлении этих костюмов активное участие принимала моя семья – муж Мунко-Жаргал Гончикович, две дочки Зоригма и Номин, подруга Сэсэгма Дабаевна, в показе мод – все мои коллеги из Дома культуры п.Агинское, в поддержании идеи, грандиозных планах по осуществлению этой коллекции – администрация Агинского Бурятского округа –поделилась с нами Д.Гончикова. Им всем она выразила глубокую признательность и благодарность.

Директор Агинского национального музея им.Г.Цыбикова Р.Ц.Цыдендоржиев в своем выступлении отметил, что такого уникального подарка давно не было в музее, и его значение велико, так как в последнее время наблюдается нарастающий интерес к бурятской культуре. Люди стали все больше обращаться к модельерам с просьбами об изготовления бурятских не только стилизованных, но традиционных костюмов. И при этом желают, чтобы их образ был уникальным, ведь за таким нарядом стоит история, громадный пласт бурятской культуры.

Все 12 бурятских костюмов найдут достойное место в Этнографическом зале нашего музея.

Закончилось мероприятие коллективным фотографированием с шикарными бурятскими костюмами Дашимы Гончиковой.

И. Дондокова,

ст. научный сотрудник

музея им. Г.Цыбикова

Автор:
И. Дондокова, ст. научный сотрудник музея им. Г.Цыбикова
Новости