980x120

Русское экопоселение "Отрадное" выбрало монгольские юрты

Русское экопоселение "Отрадное" выбрало монгольские юрты

Русское поселение с монгольскими юртами расположилось в уютной горной долине между древними и величественными Уральскими хребтами Бакты и Зигальга

Поселение было организовано 16 лет назад в селе Александровке Ивановского района Челябинской области.

Теперь в нем насчитывается 50 жителей. Они дружно живут в монгольских юртах и говорят, что монгольское жилище очень удобно и экологично.

Среди жителей поселения – люди разных возрастов и самых разнообразных профессий: рабочие и менеджеры разных звеньев, офицеры и преподаватели, энергетики и учёные, предприниматели, фермеры, юристы и художники. Многие приехали из Уральского региона, хотя есть люди и с Ямала, Дальнего Востока и даже из Германии и Италии.

От ближайших областных центров (Уфа, Челябинск) их отделяет по 250 км. До ближайшего населённого пункта, села Тюлюк, — 17 км дороги, находящейся в плохом состоянии, а в распутицу практически непроезжей.

Русское поселение с монгольскими юртами расположилось в уютной горной долине между древними и величественными уральскими хребтами Бакты и Зигальга, на высоте 550-650 м над уровнем моря. В пяти километрах к юго-западу начинается Южноуральский заповедник, расположенный на территории Башкирии, восточнее находится национальный парк «Зюраткуль» и гора Иремель, — одна из самых высоких гор Урала. Иремель вызывает большой интерес у туристов и паломников и заслуженно считается местом Силы.

Сайт:
Новости