980x120

Далай Гунгаев – труженик, герой, кандидат

Далай Гунгаев – труженик, герой, кандидат

Имя Далая Гыниновича Гунгаева в Агинском Бурятском округе знают все. А в 2016 году о нем услышала и вся страна. Два года назад чабан из села Цокто-Хангил получил из рук президента России Владимира Владимировича Путина самую дорогую награду в своей жизни – Звание Героя Труда Российской Федерации.

Сегодня, спустя два года, Далай Гынинович – кандидат в депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края. Агинское отделение партии «Единая Россия» предложило ему пойти на выборы. И он согласился, возглавив краевой список партии вместе с космонавтом Евгением Тарелкиным и доктором Татьяной Белокриницкой.

Урожденный степняк

Дорога до стоянки Гунгаева не так проста, как кажется на первый взгляд, без проводника не доедешь. Несколько десятков километров по проселочной дороге, через степь. Бескрайнюю забайкальскую степь, полную разнотравья. У простого деревянного дома нас встречают хозяева: Далай Гынинович и его жена Цырен-Дулма Тангановна. Вокруг бродят куры и индюки, вдалеке пасется конь. Большая собака породы алабай смотрит настороженно, но миролюбиво. Приветствует взмахом хвоста и занимает наблюдательную позицию у гаража.

– Волков много?

– Было время, много приходили. Всю ночь сторожили.

Волк, рассказывает Далай Гынинович, зверь умный. может долго сидеть в засаде, выжидать. А только отвлечешься – схватит барашка за шею, перекинет через плечо и бежать.

– Но знает, когда ружье есть у человека. Тогда не подойдет.

Кажется, что алабайка хмурит брови, слушая нас: на ее счету не один десяток серых хищников. Но сейчас день, можно отдохнуть.

А вот хозяевам отдыхать некогда. Отара требует внимания круглый год, каждый день. Да и кроме отары хозяйство большое: коровы, куры, индюки. Всех надо обиходить, накормить. А они потом, словно в благодарность, кормят хозяев и гостей.

Цырен-Дулма Тангановна приглашает за стол. Разливает чай, по бурятскому обычаю – с молоком. По телевизору идет большой репортаж о международном бурятском фестивале «Алтаргана». В этом году праздник проходил в Иркутской области. Гунгаевы принимали в нем участие как почетные гости.

– Очень красиво было, – говорит Цырен-Дулма Тангановна, Далай Гынинович кивает, подтверждая слова жены.

Они радуются, увидев себя на экране, заочно знакомят нас со своими друзьями и односельчанами. Одной из лауреаток конкурса документального кино стала Аягма Доржиева из Агинского. Ее фильм «Алтаар яларhан ажалай зам» (что дословно можно перевести, как «Золотом сверкающий трудовой путь») посвящен герою труда Далаю Гунгаеву.

В 2020 году «Алтаргана» пройдет на территории Забайкальского края. Гунгаевы обязательно примут в ней участие.

Уважаемый человек

Вообще, быть почетными гостями Гунгаевым не привыкать. Таких уважаемых и замечательных людей каждый рад видеть в своем доме. И дом Гунгаевых открыт всем добрым людям.

– Друзья, одноклассники заезжают, дети с внуками, – говорит Далай Гынинович. – Всем рады.

Дочь у Далая и Цырен-Дулмы одна, зато внуков – трое. Жаль только, не хотят пока молодые принимать в свои руки одну из лучших отар в Забайкалье. Свои интересы, свои заботы. А сам Далай Гынинович не хочет переезжать в городскую квартиру. Только отмахивается: да что там делать, помру же.

Совсем юными Далай и Цырен-Дулма приехали на эту стоянку в составе комсомольской молодежной концентрированной бригады «Толон» и остались здесь навсегда. 40 лет они занимаются разведением баранов. И не простых – особенных. Знаменитая забайкальская тонкорунная порода была выведена в 50-х годах прошлого века, а теперь славится на всю страну. С 2007 года Гунгаев выставляет овцематок и ярок своей отары на Сибирско-Дальневосточной межрегиональной выставке. И всегда привозит на родину призы и награды.

В 2013 году агрокооперативу «Цокто-Хангил» был присвоен статус племенного завода. Во многом это заслуга Далая Гыниновича и Цырен-Дулмы Тангановны.

Настоящий герой

Такая преданность своему делу не могла остаться незамеченной. Далай Гынинович носит почетное звание заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса», медалью «За заслуги перед Читинской областью», почетными грамотами губернатора Забайкальского края.

А в 2016 году Далай Гынинович получил самую главную награду – звание Героя Труда Российской Федерации. Это высшая степень отличия – за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Президент России Владимир Владимирович Путин лично вручил забайкальскому животноводу награду. Отмечая заслуги Далая Гыниновича, президент сказал, что развитие российского агропромышленного комплекса напрямую зависит от тех, кто трудится на земле. От таких людей, как семья Гунгаевых. И с этим трудно не согласиться.

Сам же Далай Гынинович говорит, что Звезда Героя по праву принадлежит не только ему:

– Это не только моя награда. Это и моей жены награда, и всех наших людей.

И с этим почему-то тоже сложно спорить.

Ирина Александрова

Сайт:
Новости