980x120

Приёмная мама малыша из Бурятии Аюра рассказала о «московском расизме»

Приёмная мама малыша из Бурятии Аюра рассказала о «московском расизме»

Врач спросила у женщины: «Нормальных детей не давали?» 

«Байкал-Daily» уже сообщал об истории малыша Аюра из Бурятии, который умирал от цирроза печени. Биологическая мать от Аюра отказалась при рождении. Позже девушку нашли, прося стать донором и спасти жизнь ребёнку, но мать отказалась. К счастью, в Москве нашлась донорская печень, Аюру провели сложнейшую операцию. А когда издание «Правмир» рассказало о мальчике, появились десятки семей, готовых его усыновить. Так Аюр стал сыном дизайнера из Москвы Натальи, у которой уже было двое детей, 15 и 20 лет.

Этим летом Наталья дала большое интервью, где рассказала о своём решении усыновить малыша, реакции своей семьи (поначалу даже негативной), сегодняшних успехах Аюра. О жизни мальчика Наталья откровенно рассказывает в Facebook. Недавний пост был посвящён реакции общества на приёмного сына-азиата.

«Вчера я выбила из рук женщины телефон и едва не раскрасила ей лицо. Она достала камеру, чтобы снять Аюра и его «плохое поведение» на детской площадке. Он просто катался на велосипеде. Она назвала его «*** Маугли», за что рисковала получить ещё и по голове, но вовремя успела сбежать. Добро должно быть с кулаками, здесь меня не переубедить», — поделилась женщина.

По её словам, бабушка приятеля Аюра, ставшая свидетельницей, сперва утешала Наталью, а затем заявила: «Так всю жизнь и будет, готовься, зачем ты его взяла, он вырастет и тебя ограбит, я 15 лет проработала в детдоме, там урод на уроде, дети алкашей, гены — сильная вещь!»

«Я не помню, как шла домой, картинка плыла от слёз», — рассказывает Наталья. Дома ей пришлось пить валерьянку, чтобы успокоиться.

«Сегодня врач в поликлинике также «доброжелательно» спросила меня: «А нормальных не давали? Зачем вам все это? У вас своих детей нет?» — приводит другой пример женщин.

По её словам, обществу нужна «большая пояснительная работа» для подобных случаев.

«Я удивительным образом устроилась работать барометром общественного сознания в области приёмного родительства. Через меня ежедневно проходит огромное количество человеческих страхов, косных умозаключений, штампов, просто тупого московского расизма. Этот поток просто льётся на меня, совершенно помимо моей воли, из уст таксистов, кассиров, прохожих, соседки по подъезду и всех, кто способен заметить наше внешнее отличие. Я пока не решила, как я конвертирую этот пласт информации в реальные дела, чтобы сделать мир чуть добрее и расширить узкие границы сознания людей: детей берут любой национальности, детей берут даже когда свои тоже есть, в детских домах не «дети алкашей», они не «вырастут и убьют», в Москве имеют равные права люди разных национальностей. И я, хоть на первый взгляд слезливая местами баба, на самом деле во мне достаточно ума и терпения, чтобы переработать этот опыт во что-нибудь действительно полезное. А это просто необходимо, иначе страшно, что мы после себя оставим детям», — заключила Наталья.

Ранее она уже развенчивала на своей странице мифы и страхи, связанные с посмертным донорством, ведь Аюру операция была выполнена именно с использованием фрагмента трупной печени.

Новости