980x120

От кинопередвижек до формата 3D в Агинском округе

От кинопередвижек до формата 3D в Агинском округе

Зрители, особенно старшее поколение, всегда с огромным интересом смотрели фильмы, снятые в Бурятии и Забайкалье, а также в Агинском округе. Первой картиной, снятой на земле Бурятии, был фильм «Потомок Чингисхана» (1928 г.) знаменитого режиссера Всеволода Пудовкина. В главной роли снялся Валерий Инкижинов, ставший актером мирового уровня.

Большое внимание жителей округа привлек фильм Бараса Халзанова «Кочующий фронт», снятый в 1971 году. Режиссер снимал монгольские степи с юртами и отарами овец в Аге, буддийский храм — ставку богды-хана в Цугольском дацане. Монгольских воинов изображали буряты на лошадях в национальной одежде.
В 1983 году вышел фильм Юрия Иванчука «Приказ: перейти границу». Финальные сцены сняты были также в Цугольском дацане. Этот храм своей живописной архитектурой всегда привлекал внимание кинематографистов.
Осенью 2003 года на экраны вышел фильм Станислава Говорухина «Благословите женщину». Кадры из военного гарнизона на востоке были сняты в Агинском на стоянке Баясхалана Батожаргалова.
В эпизодах кинофильма снялись наши земляки — Цынге Ширипов (старик-бурят, который привез на телеге героиню фильма), студент Цырендоржи Чимитов (ординарец героя фильма), Дамдин Цыбенов (пленный японец), Александр Третьяков (часовой красноармеец), учительница АСШ №2 Марина Баранова (жена офицера). Этот фильм иногда показывают на федеральных каналах, и многие агинчане с интересом смотрят эпизоды, снятые в Агинском.
Сегодня в киноконцертном зале «Амар сайн» демонстрируются фильмы на любой вкус. Ежедневно в кинозале можно посмотреть новые мультипликационные и художественные фильмы в обычном формате и новом объемном — 3D.
С июня 2016 года кинотеатр перешел на новый цифровой кинопроектор. Фильмы получают через Интернет по зашифрованному каналу. Это позволяет демонстрировать их в единый день премьеры, одновременно с другими городами страны. Показывают фильмы киномеханики Баир Дугаров и Намжил Базаргуруев.
25 августа перед профессиональным праздником в кинотеатре пройдет «Ночь кино». С восьми часов вечера будет демонстрироваться фильм для семейного просмотра — «Последний богатырь», далее в десять часов и в одиннадцать сорок — «Танки» и «Рубеж». Все сеансы будут демонстрироваться бесплатно.

Новости