980x120

Лхама Сампилова. В бизнесе важно планирование и анализ

Лхама Сампилова. В бизнесе важно планирование и анализ
Лхама Сампилова. В бизнесе важно планирование и анализ 0

Вот уже много лет качественную муку для буз, пельменей и выпечки, а также различный комбикорм для сельскохозяйственных животных поставляет индивидуальный предприниматель из Могойтуя Л.Б.Сампилова. Сегодня она рассказала о становлении и развитии своего бизнеса.


— Лхама Базарсадаевна, расскажите, как вы пришли к занятию бизнесом?
— Мы с супругом Баиром Михайловичем Сампиловым родом из поселка Могойтуй. Создали семью в 1988 году. Я, окончив Бурятский государственный педагогический институт в 1988 году по специальности «учитель начальных классов», по распределению осталась работать в Улан-Удэ. Баир на тот момент, отучившись на инженера-механика в Бурятской государственной сельхозакадемии и отработав главным инженером в Могойтуйской сельхозтехнике, работал вторым секретарем Могойтуйского райкома ВЛКСМ. Он переехал ко мне в Улан-Удэ, устроился инженером на финский завод бетонных изделий. Параллельно он играл на гитаре, осваивал музыкальную грамоту в студии «Тэнгэри», сочинял музыку, три его песни вошли в сборник молодых композиторов Бурятии в 1993 году. Интерес к искусству привел его в Бурятский драматический театр им. Хоца Намсараева, где он заведовал постановочной частью. Не оставлял игру в хоккей со школьной поры, с местной командой «Локомотив» становился десятикратным чемпионом Республики Бурятия. Он был признан лучшим нападающим, тренер команды особо отмечал его порядочность. Постепенно открыл свое дело – поставлял муку из Алтая в Бурятию, с этого все и началось. У меня общий педагогический стаж 23 года. Я проработала учителем начальных классов тринадцать лет в г.Улан -Удэ, четыре года работала со студентами в Агинском филиале БГСХА и аграрно-промышленном техникуме педагогом-организатором, еще шесть лет — в детском садике «Бэлиг» пос.Могойтуй. Всегда попадала в дружные, творческие коллективы. Считаю, что работа в учебных заведениях дала мне многое: умение анализировать, планировать, а также повысила мою коммуникабельность. К сожалению, моего супруга не стало в апреле 2017 года, но мы продолжаем наше дело.
— Когда вы открыли свое дело?
— Свое дело открыли в конце девяностых годов. Как и все сельские жители, мы вели личное подворное хозяйство. У нас, как и у многих, появилась необходимость в доступных полнорационных кормах по низким ценам для разведения животных и птиц. А также местные пекарни нуждались в качественной муке разных сортов для хлеба и выпечки.
И, конечно, сказался опыт работы супруга, старые деловые связи с поставщиками из Алтая, Омска, Новосибирска сподвигли нас на открытие своего малого бизнеса.
— Вы кредитовались или у Вас были свои средства?
— Не обошлось без кредитов на пополнение оборотных средств, которые нам предоставил филиал АО «Россельхозбанк» в пос. Могойтуй. Подводя итоги девяти лет работы, могу сказать, что мы рассчитались с кредитами, приобрели в этом году свои складские помещения на территории бывшего пищекомбината (ликеро-водочного завода). Открыли въезд на базу с улиц Железнодорожная и Чапаева. В месяц поставляем свыше 50 тонн муки четырех-пяти видов, свыше ста тонн различных кормов. Ассортимент по кормам расширили до 10-15 видов. Это полнорационные корма для свиней, крупного рогатого скота, кроликов и лошадей, а также птицы. У нас постоянно в продаже имеются соль кормовая, ракушка морская, премиксы, пшеница, ячмень и овес. В расширение ассортимента вклад внесли наши клиенты — своими пожеланиями, заявками и советами.
— Кто ваши основные покупатели?
— Мы сотрудничаем с фермерами, владельцами личных подворий, пекарнями по Забайкальскому краю. Наши клиенты трудолюбивые, увлеченные, ответственные люди. Также помогаем производителям в реализации выращенных зерновых культур на взаимовыгодных условиях. Стараемся держать оптовые цены, как в Чите, даже ниже, и думаем, что местное население это ценит.
— Как поставляется ваша продукция?
— В основном железнодорожным транспортом, у нас есть договора с ОАО «РЖД».
— Лхама Базарсадаевна, расскажите о вашей семье.
— У нас четверо детей. Старшая дочь Аяна по образованию инженер-дизайнер одежды, зять Цырен — индивидуальный предприниматель, у них растет дочь — всеми нами любимая внучка Алтана, ей четыре года. Средняя дочь Сарюна — экономист, бывший банковский сотрудник, она бухгалтер нашего предприятия. Увлекается музыкой. Младшие близнецы Жанна и Юлия перешли в одиннадцатый класс Могойтуйской средней школы №3. Юлия освоила игру на пианино у преподавателя Лианы Валерьевны Далбаевой, Жанна занимается вокалом. Все наши дети — активные помощники нашего предпринимательского дела. Хочется отметить родственников, которые оказывают помощь и советом, и делом. Чувствуем поддержку семейных друзей, они всегда рядом.
— Какие планы на ближайшее будущее?
— В планах нашей семьи отладить работу базы, думаем над частичной автоматизацией погрузочно-разгрузочных работ, задумались над созданием мини комбикормового завода.
— Спасибо за беседу.

Новости