980x120

Средние цены на дикие ягоды

Средние цены на дикие ягоды

Конец лета. Время собирать дары природы. Нынешнее лето выдалось урожайным, но появились другие проблемы, с которыми пришлось столкнуться собирателям дикоросов. Паводок размыл дороги, вследствие чего добираться до ягод и грибов стало сложнее, а потому и цены на рынке несколько повысились. Чтобы больше узнать об их стоимости в поселке, мы отправились на рынки их продажи.

После опроса продавцов удалось узнать, что, несмотря на стихийные бедствия, урожай ягод выдался хорошим. Согласно расценкам прошлого года, цены на такие ягоды как малина, смородина и голубика повысились незначительно. Средняя цена на малину, смородину, крыжовник и голубику составляет от 200 до 250 рублей за литр, а цена литра черемухи составляет, в среднем, 100 рублей. Лесная смородина, которая также присутствует на рынке, обойдется в 250 рублей за литр. После разговора с одним из продавцов, нам удалось узнать, что стоимость одного литра вишни составляет 100– 150 рублей.
Также нами были собраны данные о цене грибов на рынке. Одно ведро груздей в емкости десять литров оценено, в среднем, в 500 рублей. За одно десятилитровое ведро волнушек продавцы выставили цены в районе 250 рублей. Обилие грибов этим летом, несомненно, сказалось на их стоимости, и гурманам стоит всерьез задуматься о покупке дикоросов для заготовок на зимний период.
В целом на рынке наблюдается вполне приемлемая ситуация, а в грибном сегменте складывается в пользу потребителей из-за низких цен на грибы. Но, несмотря на паводки, прошедшие в регионе, дороги размыло, спрос рождает предложение, и поэтому сборщики продолжают сбор ягод и грибов, поставляя тем самым на рынок отборный урожай, собранный своими руками. Также надо отметить, что многие продавцы используют для продажи собранных плодов интернет-площадки, например, такие, как «Viber». Поэтому стоит обратить внимание и на этот вид информационного рынка, так как цены на дикоросы в Интернете бывают несколько ниже, нежели на традиционных торговых площадках.

Новости