980x120

«Я только спросить» или пациенты, которых не любят терапевты

«Я только спросить» или пациенты, которых не любят терапевты

Когда не повезло с лечащим врачом, это всегда тяжело и печально. Но и у врачей работа не сахар, далеко не все пациенты ангелы небесные. Попадаются среди них такие, что так и тянет сбросить белый халат навсегда и забыть слово «прием» как страшный сон. Вашему вниманию предлагаются пять типов посетителей поликлиник, которых не любят врачи-терапевты.

«Понакупают дипломов»

– Бывает, человек заходит, и ты по его лицу видишь, что сейчас начнется, – делится один из читинских терапевтов, – он прямо заранее знает, что мы тут все — шарлатаны и бездельники с купленными дипломами. Очень тяжело помочь человеку, когда он тебя норовит грязью облить.

Да, своё ценное мнение по поводу несовершенства российской медицины такой пациент доносит до врача на максимальной громкости. Разумеется, этот конкретный доктор – главный враг здравоохранения в принципе, сейчас герой выведет его на чистую воду, напишет претензию главврачу, в Минздрав и в Спортлото. Естественно, выполнять рекомендации бессовестного шарлатана он не будет, зато потом, когда состояние закономерно ухудшится, виновный уже готов. Ну как такого не любить!

«Помогите, у меня 37,2»

Его медицинской картой можно забивать крупный рогатый скот. Он — частый гость в поликлинике, ведь перманентно болен. Этот страдалец вынужден постоянно терпеть невыносимые муки, о которых с удовольствием в подробностях рассказывает соседям в очереди и, конечно, терапевту. Не реже чем пару раз в неделю. Прилагая график пульса, стула, сна и питания за последние десять лет. Заодно нередко успевает пожаловаться на родственников, соседей, погоду и государство.

Не любят за то, что отнимает рабочее время доктора у тех, кому помощь действительно необходима.

Гвозди бы делать из этих людей

Есть люди сурового воспитания, свято уверенные, что обращение к врачу – непозволительная слабость, а страдания надо переживать молча, стиснув зубы. Когда такой пациент, как правило, с подачи родни, попадает-таки в кабинет, то ведёт себя как партизан на допросе. Добиться, что и где у него болит, – та ещё головная боль. Плюс это частенько усугубляется тем, что болезнь за время мужественного превозмогания перешла в стадию глубоко запущенной и обросла осложнениями. Всё это усложняет постановку верного диагноза, а соответственно, и лечения, поэтому горячо обрадоваться такому пациенту не получается. Да и чувствовать себя фашистом-инквизитором, когда пытаешься помочь, сомнительное удовольствие.

«А может ещё парочку анализов?»

Он всегда в сомнениях. Он не уверен в правильности диагноза, в назначенном лечении, в компетентности врача, он сам себе не верит. С ним невозможно распрощаться, он возвращается в кабинет минимум два-три раза после того, как вышел. Переспросить, уточнить, добавить и попросить ещё одно направление. Не любят и за дополнительно потраченное время, которое отнимается у других пациентов, и за то, что постоянно сомневается в квалификации врача.

Журнал «Здоровье» рекомендует

Диагноз свой он уже знает. Поставил себе сам, посмотрев все выпуски с Геннадием Малаховым, посидев в интернете, почитав бесплатную газетку «Сам себе доктор» и посоветовавшись с соседкой.

Там точно сказали, что если в ночь на полнолуние побаливает мизинец на ноге, это дисбактериоз. Без вариантов. Поэтому врач сейчас же должен выписать ему фуфломицин и отвсеголечин. А ещё поблагодарить за то, что за него сделали всю работу.

– Ужасно тяжело бывает переубедить пациента, который где-то нахватался околомедицинских знаний, что он не прав и может себе навредить, — жалуется врач поликлиники  Забайкальского края. — А ведь если что-то пойдёт не так, виновата буду я. Но человек прямо спорит, отказывается слушать.

Действительно, в таком случае помочь сложно. А ответственность с врача никто не снимает. Неудивительно, что всезнайка-самодиагност тёплых чувств у доктора не вызывает. Порой тяжело приходится врачам, но большинство любит свою работу и своих адекватных пациентов. Которых всё-таки, намного больше, чем вышеперечисленных. Будьте здоровы!

Сайт:
Новости