980x120

Центр амбулаторной реабилитации в поселке Агинское показал свою эффективность

Центр амбулаторной реабилитации в поселке Агинское показал свою эффективность
Центр амбулаторной реабилитации в поселке Агинское показал свою эффективность 0 Центр амбулаторной реабилитации в поселке Агинское показал свою эффективность 1

Медицина в Забайкальском крае, в том числе нашем округе, не стоит на месте и развивается согласно веяниям времени. Усовершенствуются виды медицинской помощи, открываются новые отделения. Так, на базе Агинской окружной больницы за последние 3 года были открыты гемодиализный центр, травмоцентр второго уровня для оказания помощи пострадавшим в ДТП, первичное сосудистое отделение.

Большим событием в жизни агинчан стало открытие в августе 2017 года центра амбулаторной реабилитации. Центр расположился на 2 этаже в здании скорой помощи по улице Комсомольская. В первую очередь отделение рассчитано на пациентов, перенесших травмы, инсульты и инфаркты, но и другие желающие могут попасть туда по направлению врачей поликлиники.

Реабилитационный центр состоит из 3 залов: лечебнотренажерный, зал кардиореабилитации и зал суставной гимнастики. Лечебнотренажерный зал оснащен современными тренажерами для разных групп мышц, работает сауна из алтайского кедра. В отделении функционирует массажный кабинет. В штате числятся 9 сотрудников: заведующий — врач лечебной физкультуры, 2 медицинские сестры-массажиста, 6 спортивных инструкторов.

Я давно хотела записаться на лечебную физкультуру и, наконец, в мае смогла получить направление от своего участкового терапевта. Мне была показана физкультура и лечебный массаж ввиду остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника. Когда я пришла к заведующему отделением, обнаружила, что в очереди сидят в основном мамы с малышами до года. Одна девушка поделилась, что приводит ребенка из-за родовой травмы на массаж шеи, малыш, конечно, сильно плачет во время процедуры, но эффект есть, после курса из 10 сеансов надеемся на положительную динамику.

Врач Базарсада Цоктоевич Дылыков своими чуткими и сильными руками продиагностировал мою спину, сказал, что у меня гипертонус мышц и остеохондроз, назначил массаж и лечебную гимнастику. К слову, по мнению врачей, те или иные проблемы с опорно-двигательным аппаратом встречаются у большинства населения. У молодежи сколиоз из-за малоподвижного образа жизни, у работающих людей хондрозы, солеотложения из-за так называемой сидячей работы.

Дождавшись очереди на массаж в рамках ОМС, то есть без оплаты, я добросовестно и с удовольствием отходила 9 раз. Также я несколько раз посещала тренажерный зал, выполняя все задания своего инструктора. Тренажеры все новые и разноплановые: и на руки, и на ноги, и на растяжку. Самочувствие мое улучшилось, спина и воротниковая зона уже не беспокоили.

При мне в Центр приходили люди пожилого возраста, вот они старательнее всех занимались. В разговоре они выражают радость, что есть такое отделение и находится оно в центре поселка.

В Чите давно используют методы реабилитационного восстановления, такие как кинезитерапия — особый вид реабилитационной гимнастики, состоящей из активизирования мышц, расположенных вокруг проблемной зоны. С помощью такой терапии восстанавливается нормальное питание пораженных тканей, налаживается кровообращение, восстанавливается подвижность суставов, ослабевшие связки крепнут, а боли, которые мучают пациентов, проходят.

В центр реабилитации могут лечиться пациенты со всего края. Как мне объяснили, любой человек, имеющий показания и получивший направление от своего врача, не важно, из Могойтуйского, Дульдургинского или любого другого района края может приехать и получить медпомощь Центра. Также можно пролечиться в Центре и без направления, на платной основе. Таким образом, спектр и качество оказываемых медицинских услуг в поселке растет, что не может не радовать жителей.

Автор:
Алтана Агинская
Новости