980x120

Кусочинская школа: история и современность

Кусочинская школа: история и современность

Сегодня наша школа — одна из инновационных образовательных организаций района, округа, края. Школа работает в режиме развития, воплощает различные образовательные и управленческие инновации.

Учебно-воспитательный процесс осуществляют 19 педагогических работников, из них один обладатель регионального гранта, трое — федерального гранта лучших учителей России, десять почетных работников общего образования РФ, один заслуженный работник образования АБАО, девять награждены грамотами Минобразования и науки РФ, двое — грамотой профсоюзного комитета Министерства образования РФ, трое учителей высшей категории, восемь имеют первую категорию.
В школе обучаются 106 учеников. Наши ученики являются победителями и призерами предметных олимпиад, интеллектуального марафона учеников-занковцев в г.Красноярск и г.Казань, научно-практических конференций, краевых и международных конкурсов, фестивалей.
Члены спортивного клуба «Старт» показывают хорошие результаты на соревнованиях по легкой атлетике, Президентских состязаниях, вольной борьбе, есть победитель республиканского турнира в рамках всероссийской акции «Динамо — детям России» в г.Улан-Удэ. Сборные команды девушек и юношей являются призерами районных, окружных, краевых турниров по волейболу. Туристический клуб «Алые паруса» ежегодно занимает призовые места на краевых чемпионатах по спортивному ориентированию «Алханайский азимут», «Золотая стрелка», на первенствах на призы им. Катасонова, С.Гладышева. Наша школа – это старт в будущее для наших выпускников. Всего 35 медалистов, из них восемь человек окончили школу с золотой медалью и 27 — с серебряной.
Школа реализует инновационный проект «Образовательный холдинг», в рамках которого организовано межмуниципальное сотрудничество педагогических сообществ близлежащих школ Оловяннинского, Ононского, Агинского и Могойтуйского районов. Проект удостоен Диплома лауреата в 2012 году в г.Москва на Международной конгресс — выставке «Образование без границ»- «Global Education».
Проводятся межмуниципальные образовательные события: олимпиады, конкурсы, соревнования, НПК, соревнования, географическая игра на призы памяти Т.У.Жалсарайна. Реализуются совместные проекты детских объединений сетевых школ. Для учителей проводятся обучающие семинары с привлечением преподавателей и студентов Забайкальского университета, Агинского ИПК, мастер-классы, открытые уроки, конкурсы профессионального мастерства, разрабатываются совместные проекты.
Кусочинская школа не раз становилась школой года Могойтуйского района и Агинского Бурятского округа, является победителем окружной выставки «Программно-целевое управление» 2000 года, лауреатом V Московской международной выставки «Школа-2001». Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, обладатель федерального гранта 2006 года, с 2007 года — член Ассоциации лучших школ, с 2008 года — Федеральная экспериментальная площадка при ФГУ «ФИРО» Министерства образования РФ. В 2017-2018 гг. в рамках краевого проекта «Успешная школа – успешное будущее» школа — участник публичной презентации «Наша школа — наш успех».

Б.Раднаев,
директор Кусочинской
средней школы.

90 лет на ниве просвещения

В июне Кусочинской средней школе исполняется 90 лет. За это время школа прошла несколько этапов развития и становления. В 1928 году на сельском сходе было решено открыть начальную школу. Собралось более десятка учеников. Обучаясь грамоте, эти дети сами обучали дедушек и бабушек латинскому алфавиту помимо старомонгольской письменности.


Шло время. В 1958 году начали новую постройку народным методом. Постепенно процесс обучения вошел в новую фазу, школа стала восьмилетней. А в 1970 году на самой верхней точке села появилось белокаменное здание новой школы.
Сегодня школа – современный общеобразовательный комплекс со всеми необходимыми условиями для обучения, развития и воспитания сельских детей. Педагогический коллектив старается всеми усилиями подготовить их к жизни в соответствии с требованиями образовательных задач. К слову сказать, за всю историю школы здесь всегда складывался стабильный коллектив учителей, отличающийся своей сплоченностью, устремленностью выпускать достойных граждан Родины. Поныне здравствуют и помогают во всем школе В.А.Аюшиева, Д.Б.Жаргалова, Г-Д.Л.Лубсанова, В.Б.Батоева. Время не властно вычеркнуть из памяти имена учителей, внесших неоценимый вклад в развитие образовательной системы школы, — это Т.У.Жалсарайн, М.Н.Тумунбаярова, Д.Д.Чимитдоржиева, Д.Б.Дамбаева, Ц.М.Мункуев, Б.Б.Будадариева, О.П.Лопсонов, Х.И.Немтаева, Ж.С.Дашицыренов, Ж.Ж.Жамбуев. Они остались в памяти коллег и выпускников школы как пример самоотверженного отношения к нелегкому, но благородному делу воспитания подрастающего поколения.
Нельзя не отметить труд учителей-мастеров педагогического дела, с высокой квалификацией, предельной отдачей своих знаний детям: Н.С.Санжаевой, Б.Ж.Жаргаловой, Л.Б.Батоевой, Ц.Б.Нимаевой, Г.Ц.Цыденовой, Д.Д.Балдановой, Л.Б.Чимитдоржиевой, Д.Н.Лопсоновой, В.Ч.Ванданова, С.Ц.Раднабазаровой, В.Б.Нимаева. Особо хочется выразить слова благодарности учителям начальных классов, которые прилагают большие усилия к переходу детей на следующую ступень обучения: Ц.Д.Тумунбаярова, Г.Ш.Цыремпилова, Б.Ц.Раднаева, Б.Б.Бальжинимаева, С.Д.Цыденова – сегодня они в строю. По нескольку выпусков начальных классов у С.П.Жигмитовой, Г.Д.Намсараевой, Ж.Ж.Жалсановой, Н.П.Санжимитуповой, Ц.Ц.Зандраевой, Х.К.Цырендоржиевой, Д.Ж.Цыбжитовой.
В школе на протяжении десятков лет работали и работают в «единой сцепке» семейные пары педагогов: В.Д. и Н.П.Санжимитуповы, Ц.Н. и Х.К.Цырендоржиевы, Ж.Ж. и Б.У.Жамбуевы, Б.М. и С.Ц.Раднабазаровы, Б.Б. и Ц.Д.Тумунбаяровы, О.П. и Д.Н.Лопсоновы, Д.С. и Е.Б.Нимацыреновы, Б.Д. и Х.Ц.Нимаевы, Б.Б. и Е.И.Раднаевы, Б.Ц. и Л.С.Базаровы.
Хочется отметить учителей, чей труд наполнен творческим поиском, дерзанием, осмысленным отношением к делу формирования личности будущего гражданина. Вот уже более сорока лет преподает гармонию чисел Ц.Б.Цынгуева. Быть грамотными и иметь хорошую речь дети учатся у Н.К.Игумновой и О.Б.Жамбаловой. К премудрос-
тям английского языка приобщают Х.Г.Пурбуева и Е.И.Раднаева. Конференции, олимпиады, проекты – это прерогатива учителей-естественников – Ц.С.Пурбуевой и Ц.Ж.Норполовой. Очень ответственно, по-деловому, качественно, подходят к своим занятиям учителя истории Л.С.Базарова и Д.Ж.Цыбжитова. Интерес к химическим реакциям на своих уроках поддерживает Х.С.Цыбжитова. Учит прекрасному и гармоничному окружению ребят учитель изобразительного искусства Б.Д.Нимаев.
Немало внимания уделяется физическому развитию школьников неутомимыми пропагандистами здорового образа жизни, преподавателями физического воспитания Б.Ц.Базаровым, Б.Б.Раднаевым и тренерами ДЮСШ Б.Б. Дашицыреновым и Б.Ц.Балмаевым, педагогами дополнительного образования, инструкторами по туризму Э.Б.Лодоновым и Ц.Д.Халтановой.
Всегда широко открыты двери школьной библиотеки, где школьников радушно принимает И.Д.Жаргалова.
На протяжении самого длительного периода становления школы как восьмилетнего и среднего цик-
лов огромный вклад внесли директора Б.Г.Гармаев, Д.З.Загдаев, В.Д.Санжимитупов, Б.М.Раднабазаров, Б.Б.Садаев, Ц.Н.Цырендоржиев, Б.Д.Бальжинимаев, Д.Д.Доржиева, Д.С.Нимацыренов, Б.Б.Раднаев. Обладая большой энергией, не-
утомимостью, преданностью школе, детям, они старались укрепить материальную базу школы, способствовали организации методических кабинетов, всего учебного процесса на высоком уровне.
В.Д.Санжимитупов проработал директором школы в течение двадцати двух лет, начиная с восьмилетней школы. Становление коллектива средней школы состоялось при нем. Он был удостоен высоких званий отличника народного образования РСФСР и СССР. Не единожды наша школа по подготовке к новому учебному году занимала призовые места среди сельских школ района, округа, в 2006 году одной из первых стала обладателем миллионного гранта. Несомненна зас-
луга в этом всего коллектива Кусочинской средней школы под руководством Д.Д.Доржиевой, Д.С.Нимацыренова.
Сегодня в школе большой послужной список тех, чей труд оценен по достоинству обществом. Гордится школа и выпускниками, добившимся высоких званий, титулов, наград. Это заслуженные люди, среди которых есть кандидаты и доктора наук, мастера спорта, заслуженные работники многих отраслей производства, культуры, здравоохранения, просвещения, сельского хозяйства. Таким образом, они приумножают славу родной школы, чтят своих учителей – наставников, которые дали им азы будущих профессий.
Какими бы ни были сложными, трудными обстоятельства одного из самых отдаленных сел Могойтуйского района, школа живет и будет жить в соответствии с запросами общества, являясь центром мироздания сельских детей.
P.S. Мы приглашаем на юбилей школы всех наших выпускников Ортуйской начальной, Ортуйской восьмилетней и Кусочинской средней школы, технический персонал и преподавателей, которые в разные годы трудились на ниве просвещения в нашей школе. Поверьте, в одной статье упомянуть всех просто невозможно, но ваши имена внесены в списки «Книги почета» школы. Мы вас помним, любим и ждем 29 июня 2018 года в 11.00 часов.

Н.Игумнова,
учитель русского языка и литературы
Кусочинской средней
школы, почетный работник общего образования РФ

Агинская правда

Новости