980x120

Как живется в труднодоступных местах Монголии

Как живется в труднодоступных местах Монголии

Оленеводы и беркутчи: путешествие по Монголии дарит удивительные встречи.

Северная Монголия – сцена похожа на кадр из западного фильма. Более десятка типи расположены вдоль бурлящего ручья, который петляет через широкую, травянистую долину. Мужчины в традиционной одежде перемещаются между простыми строениями, ухаживая за животными. Женщины готовят у открытого огня.

Но вместо коренных американцев в головных уборах из перьев — цаатаны, обитатели этого отдаленного лагеря, разбитого глубоко в пустыне Северной Монголии. Цаатаны — почти вымершее племя кочевых оленеводов, которые до сих пор живут за счет земли так же, как и их предки много веков назад.

«Куда едут олени, туда и мы едем», — говорит Зая Олдов, единственная среди 80 человек, кто знает английский. Она и стала импровизированным гидом для группы путешественников – представителей Silversea, роскошной круизной линии. – «Мы переезжаем шесть или восемь раз в год”.

На протяжении нескольких часов Зая Олдов рассказывала об образе жизни сообщества, который вращается вокруг стада из более чем 500 оленей. Она пригласила группу в жилище вождя племени и его жены, которые подали оленьи сыры и теплый традиционный соленый чай, приготовленный с оленьим молоком. Она познакомила группу с деревенским шаманом, который рассказал о ее духовной роли, и толпой мужчин, создающих инструменты из оленьих рогов. Представители общины продемонстрировали свои навыки верховой езды на оленях и спели традиционные песни.

Это сцена, которую мало кто в мире когда-либо видел. Там нет дорог, и добираться до цаатанов надо несколько дней по волнистым лугам и через леса. Но группа Silversea прибыла менее чем за час на российском военном вертолете Ми-17. Управляемый монгольскими Военно-воздушными силами, 20-местный вертолет был зафрахтован Silversea в рамках тестового пробега нового, первого в своем роде тура в некоторые из самых забытых уголков Монголии.

Новый тур будет частью только что представленной коллекции Silversea — группы из девяти супер-дорогих, супер-курируемых сухопутных поездок. Вертолеты и частные самолеты доставят путешественников в самые труднодоступные места.

»Роскошь (сегодня) — это доступ", — говорит после посещения Цаатанов представитель Silversea Барбара Биффи. «Роскошь (жизнь) превратилась из одержимости материальным имуществом в жажду личного обогащения”.

Цаатан член сообщества Зая Олдов возглавляет Silversea

Зая Олдов ведет группу Silversea мимо оленей, которые являются неотъемлемой частью образа жизни ее общины. Цаатаны ведут кочевой образ жизни, перемещаясь с оленями каждый месяц или два на новые пастбища. (Фото: Джин Слоун)

Стоимость таких туров – не для слабонервных. Silversea планирует взимать более $ 30,000 с человека за поездку в Монголию, длиться путешествие будет семь дней. Еще один Тур Couture Collection To The South Pole стоит $ 78,000 на человека. Но туры будут предлагать путешественникам уникальные впечатления, которые недоступны больше нигде.

Кроме посещения Цаатанов, поездка в Монголию включает в себя несколько дней в Баян-Ольгий, горной провинции на крайнем западе Монголии. Там проживают в основном этнические казахи (Казахстан находится всего в 25 милях к западу). Баян-Ольгий известен своими беркутчи – охотниками с орлами. Это потрясающее зрелище, которое видел не каждый.

Прибыв в небольшую провинциальную столицу Баян-Ольгий на коммерческих самолетах, Группа Silversea на внедорожниках переезжает вглубь горного района Сагсай, где живут охотники – беркутчи. Они встречаются с семьей одного из охотников в их портативном, похожем на палатку доме, известном как гэр (на Западе их часто называют юртами), и путешественникам охотно показывают некоторые приемы охоты с орлом.

В дополнение к визиту в Tsaatan, Silversea

Баян-Ольгий редко посещают туристы, отчасти из-за ограниченной инфраструктуры. Ближайший город к охотникам-беркутчи, называемый Сагсай — пыльный, грязный, без жилья для туристов и без забегаловок любого рода.

Работая с туроператором из Монголии, компания Silversea создала роскошный временный лагерь в живописной горной долине рядом с охотниками, который будет разбиваться каждый раз, когда прибывает группа от Silversea. К услугам гостей 6 элегантных высококлассных шатров с кроватями размера „king-size“, коврами и деревянными стульями. Во всех шатрах имеется отдельная собственная ванная комната с раковиной, туалетом и душем. Красочная юрта от местной семьи беркутчи служит в качестве столовой палатки для гурманов.

Другими словами, Silversea создала свою собственную инфраструктуру для туристов в труднодоступных местах Монголии. Требуется три дня, чтобы перевезти временный лагерь в область Сагсай из монгольской столицы Улан — Батора и еще семь дней, чтобы установить его – все для двухдневного пребывания группы Silversea. При посещении Цаатанов Silversea предоставляет свой собственный шатер (вместе с частным шеф-поваром) для изысканного обеда.

Работа с туроператором из Монголии, Silversea

Silversea также организует приватную версию знаменитого монгольского фестиваля Наадам, во время которого проходят традиционные „три игры мужчин“ Монголии — монгольская борьба, скачки и стрельба из лука. Это событие запланировано на последний день поездки, после ночевки в одном из самых роскошных лагерей в Монголии, расположенном недалеко от Улан-Батора.

»У нас есть частные помещения и частный транспорт, например военные вертолеты. Эти путешествия, вероятно, являются одними из самых дорогих наземных туров, которые могут быть", — говорит Барбара Биффи. — «Но наши гости не хотят идти на компромисс. Для них это уникальная возможность получить незабываемые впечатления.”

АРД

Новости