980x120

Глава Ингушетии предостерёг молодёжь от пути парня из Бурятии

Глава Ингушетии предостерёг молодёжь от пути парня из Бурятии

Он поставил в пример историю с Саидом Бурятским 

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров на встрече с молодёжными объединениями в Назрани вспомнил случай с Саидом Бурятским. За ним пошли многие молодые люди, которые в итоге принесли всем жителям Ингушетии много горя и бед, сообщает «МК-Кавказ».

— Такого больше не должно повториться, – нацелил Юнус-Бек Евкуров.

Его встреча с молодыми жителями 23 июня продолжалась более двух часов. По словам Евкурова, никому нельзя быть безразличным к тому, что происходит в семье, республике и стране, самое главное – всегда слышать друг друга и быть услышанными. Также ингушский лидер нацелил на то, чтобы заезжие «гастролеры» не смогли навязать молодёжи свои идеи и принципы, настраивать сыновей против матерей, сестёр и братьев.

Как сообщал «Байкал-Daily», Саид Бурятский — известный террорист, выходец из Бурятии. Александр Тихомиров родился в Улан-Удэ, с малых лет его воспитывал отчим-чеченец. В 15 лет он принял ислам и взял себе имя Саид. В 2008 году уехал в Чечню, где встал на сторону боевиков.

Тихомирова называют главным идеологом боевиков на юге России. Он был организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров. Также, по данным правоохранительных органов, Саид Бурятский причастен к покушению на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, организации террористического акта в Назрани. Саид Бурятский взял на себя ответственность за подрыв поезда «Невский экспресс».

По утверждению главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, Александр Тихомиров — «главный идеолог бандподполья» и именно он готовил смертника Рустама Мухадиева, который подорвал бомбу на Театральной площади в Грозном в 2009 году.

Саид Бурятский был убит в марте 2010 года.

Байкал-Дэйли

Новости