980x120

Экзотические монгольские сапоги - гуталы

Экзотические монгольские сапоги - гуталы

Без сомнения, одни из самых экзотических и красивых сапог в мире — монгольские гуталы.

Главной особенностью монгольских сапог является их необычная форма с загнутыми носками и множеством украшений, благодаря чему монгольские гуталы резко отличаются от современной западной обуви.

Многим современным людям, особенно иностранцам, монгольские гуталы могут показаться громоздкой и неудобной обувью.

Удивительно, но эти странные и одновременно привлекательные декоративные сапоги по-прежнему с удовольствием носят в Монголии. Так почему же, на первый взгляд неудобные гуталы, даже в XXI веке пользуются у монголов спросом?

Дело в том, что на огромных просторах Монголии по-прежнему много скотоводов, ведущих традиционный кочевой образ жизни. Им в повседневной жизни удобнее носить не современные сапоги, а традиционные гуталы.

Монгольские сапоги с загнутым носком появились во времена хунну-монголов и постоянно модернизировались во времена монгольской империи. Современную форму они приобрели в XV-XVII веках.

Маньчжурцы, используя междоусобицы монгольских дворян, в первой половине 18 века по частям завоевали мощную Монголию. Осторожный маньчжурский король приказал воинственным монголам носить тяжелые и неудобные ботинки, чтобы помешать их быстрым и резким движениям. Но монголы быстро перехитрили его, приспособив сапоги под свои нужды и сохранив только их внешний вид.

Особенности монгольских гуталов

Монгольские гуталы, сделанные из кожи крупного рогатого скота, с прошитой подошвой, не настолько тяжелы и неудобны, как кажется. Доказательством этого является то, что даже борцы национальной монгольской борьбы соревнуются в этих традиционных сапогах.

И гуталы, адаптированные для борьбы, никоим образом не препятствуют движениям борцов. Кроме того, они защищают ноги до колен, а загнутые носки помогают в выполнении различных приемов борьбы, например, при броске противника на землю.

Монгольские сапоги также очень подходят для резкоконтинентального климата с его жарким летом и холодной зимой. Воздух, который заполняет пространство загнутого носка, позволяет гуталу сохранять прохладу летом и тепло зимой.

Кроме того, монгольские сапоги прекрасно приспособлены для верховой езды. Здесь необходимо отметить, что кочевники-скотоводы, живущие в сельской местности, проводят много времени в седле.

Гутал хорошо заполняет зазор стремени и его плоская подошва плотно стоит на нижней опорной части стремени. загнутые носки не позволяют гуталам выскользнуть из стремени, если лошадь вдруг начнет опускаться или скакать. Во время быстрого галопа конструкция гуталов позволяет наезднику стоять на стремени.

Уместно отметить, что дизайн гуталов полностью соответствует мировоззрению монголов, которые уважают природу и не наносят ущерба окружающей среде. Монгольские гуталы с загнутым носком и плоскими подошвами без каблуков не разрушают почву и не вытаптывают траву.

Благодаря загнутым носкам, сапоги не бьются о камни и другие предметы, поэтому поверхность сапог долгое время остается неповрежденной. В общем, монгольские гуталы носятся очень долго и часто переходят от старших детей к младшим.

Монгольские сапоги состоят из двух частей: самих сапог и специальных длинных носков из войлока и ткани, которые находятся внутри гуталов.

Особое значение имеет орнамент, вышитый на монгольских гуталах. В прошлом можно было узнать звание и положение человека, просто посмотрев на узоры его сапог. Если у обычных пастухов не было узоров на их гуталах, то дворяне, чиновники и ламы украшали свои сапоги в соответствии со своим званием. Чем выше ранг человека, тем больше узоров было на его гуталах.

То же самое можно сказать и о борцах. Если борцы-новички носили сапоги без узоров и украшений, то выдающиеся борцы украшали свои сапоги в зависимости от количества побед.

В настоящее время на монгольских сапогах вышивают от восьми до 64 узоров.

Монголы почитают своих стариков, поэтому на сапогах детей и молодых людей не так много узоров и украшений, в отличие от сапог стариков. Пожилые люди носят гуталы с 40 украшениями, а самые почитаемые старейшие люди семей — с 64 украшениями.

Самый большой гутал в мире

В 53 километрах от Улан-Батора находится музейный комплекс Цонжин Болдог со статуей Чингисхана. Одним из экспонатов этого комплекса является огромный монгольский гутал.

Размер этого экспоната впечатляет. Высота гутала составляет девять метров, что эквивалентно высоте трехэтажного дома. Длина гутала составляет шесть метров, а ширина — два метра.

Для производства этого гигантского монгольского сапога понадобились 225 шкурок быков, 120 квадратных метров войлока, 4500 метров веревки, 180 квадратных метров холста, 13 кубических метров древесины и 300 литров клея.

Этот гутал в 195 раз больше, чем стандартный европейский ботинок 39 размера. Его мог бы носить какой-нибудь гигант ростом 45 метров и весом 4,4 тонны.

В настоящее время монгольский гутал в комплексе Цонжин Болдог считается самым большим сапогом в мире.

АРД

Новости