980x120

От Чингисхана до наших дней: монгольские табу, ограничения и неписаные законы

От Чингисхана до наших дней: монгольские табу, ограничения и неписаные законы

О монгольском воспитании, приветствиях, табу и законе Их Засаг.

Сначала встречают и приветствуют старших или выдающихся людей. Рукопожатия как приветствие раньше не было, поскольку касание руки уважаемого человека традиционно считалось невежливым.

Предки монголов рассматривали рукопожатие не как знак привязанности и дружбы, а скорее как постыдное поведение, попытку сделать другого человека нечистым.

Для официального приветствия мужчина застегивает свою одежду, затягивает пояс, надевает малгай, вытягивает правую руку и кланяется три раза, коснувшись своего лба пальцами. Встретив уважаемых гостей в открытой степи, он поправляет свою одежду, кладет ладонь правой руки на сердце и кланяется.

Встречая пастуха и его стадо, можно сказать: «Сүрэг амгалан, суу шим арвин болтугай» («Пусть ваше стадо будет мирным, а молока будет много»).

Встретившись с путешественником, говорят: «Алтан шар зам тань өлзийтэй болтугай» («Пусть ваше путешествие и золотая дорога будут удачливыми и успешными»).

Приветствуя кого-то, кто занимается шитьем, монголы говорят: «Үйл уран үтэр түргэн бүтэх болтугай» («Пусть ваше рукоделие будет элегантным и выполняется быстро и легко»).

Монголы соблюдают принятые традиционные приветствия и в повседневной жизни, и во время официальных встреч.

Например, монголы во время Цагаан Сара соблюдают официальную церемонию приветствия. Эта церемония приветствия совершается раз в год и проходит с участием хадака (синего шелкового длинного узкого платка), она строго соблюдается как самая высокая и наиболее почитаемая форма приветствия; несоблюдение этой церемнии считается неуважительным.

Хадак — длинный узкий платок, дарится в Монголии в знак почтения, дружбы и благопожелания. Хадак бывает шелковый и бумажный, жёлтого, чёрного, белого или, чаще всего, синего цвета. Посредине бывает выткано изображение разных буддийских божеств, в особенности Аюши как покровителя долгоденствия. Хадаки бывают и короткие, не более одного аршина, с вытканными цветами.

Монголы во время Белого месяца, приветствуя друг друга, делают следующее: младший старшему (женщина мужчине, если они ровесники) протягивает обе руки ладонями вверх, старший кладет на них сверху свои руки ладонями вниз, младший поддерживает старшего под локти. В этом жесте — и уважение, и обещание, в случае необходимости, помощи и поддержки. Если старший человек хочет поцеловать младшего, последний должен склонить голову, подставляя для поцелуя лоб или щеку.

Также есть неписаные табу. Они поощряют уважение к образу жизни или занятиям других людей, уважение к отношениям, уважение к окружающей среде, небу, космическому пространству, солнцу, луне и планетам, хорошее поведение и сохранение традиций. Эти устные народные законы соблюдаются монголами на протяжении веков и до сих пор являются частью нормального домашнего образования и воспитания.

  • Никогда не смотрите подозрительно на родителей, дедушку и бабушку, семью или пожилых людей.
  • Никогда не бросайте мусор в природную воду (реки, озера) под страхом наказания за уничтожение источника жизни.
  • Никогда не бейте лошадь, собаку или любое другое животное, это равноценно избиению близкого друга.
  • Не выбрасывайте золу из печи, так как это может вызвать пожар, нести угрозу людей и животных и нанести вред окружающей среде.
  • Не оставляйте в земле никакие отверстия — раны земли должны быть повторно засыпаны почвой или камнями. Оставленные в земле дыры могут повредить ноги животных.
  • Позорно мочиться в сторону заката или восхода солнца. Таким образом соблюдается уважение к святости солнца, лучи которого освещают мир.
  • Невежественно и негостеприимно не кормить гостя. Человек, который игнорирует монгольскую традицию гостеприимства, считается жадным и скупым.

  • Никогда не будь несправедливым или бесчеловечным, высокомерным или грубым, не оскорбляй репутацию старейшин, предков или личности. Монголы ценят свою репутацию.

Одна монгольская пословица гласит: «Муу амьд явахаар сайн үх» («Лучше умереть с хорошей репутацией, чем жить с плохой»).

Согласно другой пословице, «Нэр хугарахаар яс хугарсан нь дээр» («Лучше сломать кость, чем испортить репутацию»).

Монгольские табу, ограничения и неписаные законы уходят своими корнями в Кодекс законов Чингис Хаана, который называется Их Засаг. Это учение Великого Хана было предназначено для формирования и сохранения благополучных семей и общества, для управления ими. Например, согласно этому учению, каждый человек должен прежде всего «биеэ засаад гэрээ зас, гэрээ засаад төрийг зас» — «сначала исправить себя, а затем привести в порядок свой дом и, в конце концов, свою нацию».

Смысл в том, что каждый должен расти достойно (быть образованным, справедливым, умным, энергичным и т. д.) и быть в состоянии позаботиться о своем собственном доме. Человек, который может управлять своими делами и хорошо воспитывать своих детей, сможет позаботиться и о государственных делах.

Монголы соблюдают также и некоторые астрологические табу. Например, они обязательно сверяются с лунным календарем, прежде чем начать путешествие, купить какие-либо товары, начать бизнес и даже подстричь волосы.

АРД

Новости