980x120

Далай-лама поделился секретом счастья

Далай-лама поделился секретом счастья

Духовный лидер буддистов раскритиковал современную культуру, которая «вращается вокруг материалистических ценностей» 

Далай-лама XIV раскрыл секрет счастья во время духовных учений для буддистов из России и стран Балтии, проходящих в Риге. Он заявил, что счастье любому человеку принесёт не осуществление безудержных желаний, а «покой ума», достичь которого помогут сострадание и альтруизм, сообщает РИА Новости.

— Человек, который воспитан в материалистической системе ценностей, будет хотеть всё больше и больше. Безудержные желания разрушают и человека, и окружающую среду, и это всё никому не приносит счастья. Счастье приходит, когда ум спокоен, когда в душе мир. Поэтому так важно тренировать свой ум, — сказал Далай-лама.

По его словам, «гнев, зависть, чувство конкуренции, страхи и другие негативные эмоции влекут за собой страдание».

— Уже научно доказано, что гнев буквально разрушает иммунную систему, в то время как сострадание и покой ума её укрепляют. Если вы будете относиться к другим с состраданием и альтруизмом, то злобы, зависти и конкуренции в вас будет гораздо меньше, а счастья — гораздо больше, — уверен Далай-лама.

Он подверг критике современную культуру и систему образования за то, что они преимущественно «вращаются вокруг материалистических ценностей».

— Поэтому в наших сердцах так много зависти, соревновательности, ревности… Из-за материалистического настроя мы устремляемся к таким целям и создаем такие причины, которые повлекут за собой в итоге страдание, а не счастье, — поясняет буддийский лидер.

При этом «базовая человеческая природа — сострадательная» — и поможет обрести счастье, если к ней прислушиваться. «Без любви и сострадания нельзя рассчитывать на внутренний покой… И чтобы на планете воцарился мир, нужно вначале обрести мир в душе», — подчеркнул Далай-лама.

По его словам, все традиционные религии «несут это послание — любви, сострадания и терпения». И духовный лидер буддистов советует каждому следовать религиозной традиции предков, уважая другие вероисповедания.

На учения Далай-ламы в Риге собралось около 4,5 тысяч верующих и интересующихся буддизмом, преимущественно из России. Организаторами учений выступают общество «Сохраним Тибет» (Рига), фонд «Сохраним Тибет» (Москва) и Центр тибетской культуры и информации (Москва).

Байкал-Дэйли

Новости