980x120

Небесные электрические разряды в Забайкальском крае

Небесные электрические разряды в Забайкальском крае

В этом году природа щедра на небесные электрические разряды. Еще только середина июня, а уже не меньше десяти грозовых дней отметили метеорологи. Согласно долгосрочному прогнозу, грозы будут наблюдаться большую часть этого лета. При множестве теорий и результатов исследований, никто из ученых толком не может до сих пор объяснить, что же представляют собой молнии, и почему они порой проявляют себя очень непредсказуемо.

Среди ясного неба…

17 августа 2014 года невероятный случай произошел в Улетовском районе. 25-летний житель села Арта прогуливался по берегу Содового озера, расположенного в окрестностях населенного пункта. На руках он держал сына, которому исполнился один год. Отметим, что небо над озером в тот день было ясным и на нем не наблюдалось ни одного облачка. Внезапно над мужчиной сверкнула яркая вспышка и грянул гром. От удара на погибшем расплавилась одежда. А вот ребенок не пострадал, не считая ожогов и ушиба от падения.

Специалисты объясняют этот случай особенным составам воды в Содовом озере – она представляет собой насыщенный щелочной раствор, который способен притягивать к себе электрические разряды. А движущийся объект – человек — воспроизводит колебания электромагнитных полей, что так же сыграло свою роковую роль.

Впрочем, случаи, когда молния бьет в людей не из туч, а из ясного неба не так уж редки. Прабабушка автора этой статьи погибла в августе 1920 года. Она шла по полю, ведя за уду конную пару, запряженную в телегу. На телеге сидели трое ее детей. Внезапно с ясного неба протянулась огненная игла и прошила женщину насквозь. А уже затем раздался взрыв. Дети же не пострадали, не считая контузии от взрывной волны. А лошадям оторвало ноги. Отметим, что произошло это 2 августа – в день Ильи Пророка, который, согласно православным апокрифам, поражает молнией бесов, прячущихся в человеке.

В 1957 году на Арахлее молния с ясного неба ударила в лодку с двумя рыбаками. Один погиб, второй же остался невредимым. Такая «избирательность» «кары небесной» отмечается во всех случаях, когда молния бьет в скопление людей, как правило, погибает всегда только один. Так случилось в 1968 году в районе гольца Сохондо, когда туристы, попав под ливень, прятались под разлапистой лиственницей, вопреки всем правилам безопасности. В дерево ударила молния, и убила одного их путешественников, хотя все пятеро сидели тесно прижавшись друг к другу. Позже один из очевидцев вспоминал, что он почувствовал тупой удар, будто кто-то ударил его локтем в солнечное сплетение. А у второго туриста было ощущение удара плеткой по глазам.

Смертельная переправа

В начале июня 2012 года в Чернышевском районе пропала молодая семья. 28-летний муж, его 22-летняя супруга и их годовалый сын были найдены спустя сутки в собственном УАЗе посередине реки Алеур. Речушка эта больше похожа на ручей, потому машину с телами никуда не унесло. Признаков насильственной смерти на телах не было. После изучения всех обстоятельств происшествия, эксперты установили, что причиной гибели семьи стал удар молнии по время переправы через речку. Очевидцы отметили, что в тот день наблюдалась сильная гроза.

Два раза в одну воронку

22 августа 1991 года, когда москвичи ликовали по случаю свержения ГКЧП, над Забайкальем развернулся обширный грозовой фронт. Разряды освещали ночное небо каждые полсекунды, а грохот не прекращался ни на мгновение. Позже стало известно, что в эту ночь в Агинских степях погиб местный житель – чабан. Он пытался загнать обезумевших от ужаса овец в кошару и погиб от разряда небесного электричества. Очевидцы же рассказали, что пока он бежал по степи, молния ударила около него три раза. И только на четвертый раз поразила свою жертву.

Аналогичный случай наблюдался в 1981 году на Ононе. Во время грозы молния несколько раз била в землю возле палатки, где прятались отдыхающие. И только «пристрелявшись», шарахнула в брезентовый скат. Однако люди не пострадали – свидетели потом вспоминали, что они услышали сильный треск, потом запахло паленой тканью и резиной. Разряд пришелся на алюминиевую стойку палатки и ушел в землю. Пережившие обстрел люди потом в течение нескольких часов жаловались на головную боль. А еще их постоянно и довольно ощутимо било током, если они прикасались к металлу.

Кстати:

  • В то время как вы читаете эту статью, на Земле произошло 1800 гроз.
  • Ежегодно Земля поддается 25 000 000 ударов молний, это больше чем 100 молний в секунду.
  • Среднестатистическая молния длится три четверти секунды, имеет температуру примерно 28 тысяч градусов Цельсия, что в 5 раз жарче поверхности Солнца, а протяженностью 8 и более километров.
  • Энергии среднестатистической молнии хватит, чтобы питать электричеством такой город, как Чита, целых 90 дней.
  • Шанс умереть от удара молнии равен 1 к 2 000 000. Такие же шансы — умереть от падения с кровати.
  • Около 71% людей которых ударила молния – выжили.

Оставшиеся в живых

Житель Читы Василий Богодухов в 70-х годах работал в каменном карьере недалеко от Атамановки. Как-то началась гроза, но он решил не покидать кабину экскаватора. Ливень усиливался, затем начался град. Та такой сильный. Что за потоками воды на стекле уже не было ничего видно.

— И вдруг стало светло, так сильно светло, что глаза резануло как бритвой. И жар прошел. Я помню, что экскаватор сильно тряхнуло. Он чуть не завалился на бок. Я подумал – землетрясение, и потерял сознание.

Рабочие, прятавшиеся в деревянной будке, увидели, как в стрелу машины ударила молния, и тут же раздался страшный грохот. Они кинулись к экскаватору и достали из кабины Василия – он был без сознания. Отнесли его в будку, хотели уже делать искусственное дыхание, но тут он сам открыл глаза. Ни единого повреждения на теле, ни других симптомов поражения не было. После грозы он, как ни в чем не бывало, продолжил работать.

В середине 80-х годов по свидетельству очевидцев, молния попала в прапорщика на полигоне «Красный Яр», расположенном к северу от Читы. Военнослужащий вышел из здания командного пункта и пошел к УАЗу, когда прямо в голову ему с неба прилетела огненная стрела. Прапорщик упал, но тут же поднялся и дошел до автомобиля. По его словам. Он ощутил сильный удар, но боли не почувствовал, а просто потерял равновесие. Больше ничего он не испытал и никаких расстройств здоровья у него обнаружено не было.

Кстати: Неверно считать, что грозы случаются лишь в летнее время. В 2010 году молнию одновременно со снежными зарядами жители Читы наблюдали в начале ноября.

Прах покойной

В середине 30 годов в Чите погибла женщина при разговоре во время грозы по телефону. В то время домашние аппараты были большой редкостью. И в этом дом он был только потому, что ее муж занимал важный пост на станции Чита-I. Когда началась гроза, хозяйка разговаривала с супругом – он звонил с работы. Он слышал голос жены, затем раздался сильный щелчок, треск и все смокло. Не помня себя, он просился бежать домой. Когда ворвался в дом, то увидел жену, лежащую на полу ничком, а рядом валялась трубка с оборванным проводом. Вид у провода и трубки говорил о том, что они попросту расплавились. А кожа на лице и руках женщины были черными, как у негритянки. Когда же приехала карета «Скорой помощи» и санитары попытались положить труп на носилки, он рассыпался в порошок. Хоронить прах пришлось в закрытом гробу.

Комментатор

Новости