980x120

Жамсуев о свалках: Если не будет культуры и заводов, эта проблема нас задавит

Жамсуев о свалках: Если не будет культуры и заводов, эта проблема нас задавит

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев прокомментировал Regions.ru заявление о борьбе со свалками, сделанное президентом РФ Владимиром Путиным 7 июня в ходе «Прямой линии». Напомним, глава государства сказал, что в России до 2024 года предстоит построить 200 современных предприятий по утилизации мусора. Жамсуев назвал создателей стихийных свалок людьми «с низким уровнем культуры» и сказал, что пока «общая культура будет низкой, а заводов не будет хватать, мы будем жить с этой проблемой постоянно, пока она нас не задавит».

— Большинство людей категорично требует утилизации мусора. И это совпадает со словами Владимира Владимировича Путина о необходимости строительства большого количества современных мусороперерабатывающих заводов. Если все видят общую проблему, президент будет контролировать ситуацию, а народ не позволит от этой темы уйти, то уполномоченные органы будут вынуждены заняться решением. И если очень постараться, то можно найти деньги и успеть построить эти 200 заводов за 6 лет, — считает Баир Жамсуев.

Напомним, что 7 июня в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным волонтеры, которые обрабатывали обращения граждан, подняли вопросы экологии. В числе проблемных мест, где мусор подступает к жилым домам, назвали район «Пески» в Чите. Глава государства заявил, что до 2024 года в стране будет построено более 200 заводов по утилизации мусора. Читинка Екатерина Ерофеева, которая отправила вопрос о несанкционированной свалке, пока не довольна ответом президента, она ждет реального решение проблемы.

Сразу после этого сити-менеджер Читы Олег Кузнецов пообещал решить вопрос с уборкой мусора в указанном волонтёрами месте.

Как ранее сообщил Заб.ру, полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло 16 мая, отвечая на вопрос о неубирающихся годами стихийных свалках в Чите, заявил, что соответствующие поручения уже даны. Отметим, что задавший вопрос журналист связал большое количество мусора во дворах Читы с многолетней работой главы города Анатолия Михалева. «За санитарную чистку города отвечает мэр города», — подчеркнул Меняйло.

Городские власти заявили, что свалки в районе «Песков» за микрорайоном Октябрьским уберут до конца июня. Для очищения муниципальных земель будут проведены аукционы.

Забмедиа 

Новости