980x120

Не понимаю, как сегодня в Забайкалье можно начать бизнес

Не понимаю, как сегодня в Забайкалье можно начать бизнес

За последние годы в Забайкалье выросли налоги, тарифы и другие обязательные платежи, поэтому начать новый бизнес в крае сейчас сложно. Так считает забайкальский предприниматель Элла Андреева. Своим мнением она поделилась с корреспондентом 8 июня на диалоговой площадке «Власть и бизнес: откровенный разговор».

— Если честно, я вот даже не знаю, как человеку начать бизнес, потому что очень много дополнительных платежей, очень много нужно знать. «Меркурий» сейчас, онлайн-касса… Такие дополнительные затраты должен каждый понести… Легче не становится: налоги всё выше, покупательская способность всё ниже, тарифы всё больше. Я давно веду аналитику, и по продуктовой группе товаров средняя месячная выручка у меня получается на уровне 2011 года, но 7 лет назад мои коммунальные платежи такими не были, налоги были ниже, МРОТ был ниже. То есть, расходы увеличились кратно за эти 7 лет, а выручка, к сожалению, нет, — рассказала она.

Элла Андреева пришла на диалоговую площадку, чтобы задать свои вопросы представителям органов власти по онлайн-кассам, тарифам и предоставлению кредитов для предпринимателей.

Напомним, 8 июня в Чите состоялся диалог власти и бизнеса. Предприниматели могли задать свои вопросы представителям 27 ведомств.

Депутат Заксобрания Забайкальского края, председатель регионального отделения общественной организации «Опора России» Юрий Кон считает, что подобные мероприятии должны проходить чаще, так как предприниматели порой по месяцу ждут приема у чиновников.

Забмедиа

Новости