980x120

Жамсуев об ответственных за борьбу с пожарами: «В лесу должен быть один хозяин»

Жамсуев об ответственных за борьбу с пожарами: «В лесу должен быть один хозяин»

Борьба с лесными пожарами должна вестись также как борьба за безопасность на дорогах. А так как масштабы природных возгораний год из года увеличиваются, пора возводить эти меры в рамки программы национальной безопасности, заявил ИА «Новости Федерации» сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев.

— Если каждый год проблема возникает, значит, система не работает. Поэтому нужна программа по борьбе с лесными пожарами. Как говорится, в лесу должен быть один хозяин. Безусловно, кто-то должен быть главным в системе тушения пожаров. Разветвленность дает о себе знать – полномочия и в МЧС, и у региональных властей, а органы местного самоуправления под свои полномочия вообще не имеют никаких финансовых средств. Это все тоже негативно влияет на борьбу с пожарами. В условиях ограниченного финансирования мы не можем обладать материально-техническими возможностями. Муниципалитеты никогда не смогут купить себе хорошую технику, особенно в селах, — сказал Баир Жамсуев.

Он уверен — одними штрафами проблемы поджогов леса не решить. Предупреждение пожаров должно быть комплексным, начиная от жестких карательных мер и заканчивая мерами социально-экономическими. В связи с этим сенатор вспоминает, что советское время природа так сильно не горела. Потому что, во-первых, четко была выстроена система лесничеств, которая «сегодня она должна быть всеобъемлющей, с большими полномочиями, штатом и соответствующим финансированием». Во-вторых, была серьезная пропагандистская работа среди населения.

— Никто к нам не прилетает с других планет, не поджигает траву, не бросает окурки, не разводит костры в лесу, не поджигает на свалках отходы в ветреную сухую погоду. А свалки уже стали глобальной проблемой для России в целом, так теперь еще и пожары добавились: где-то что-то тлеет, а тут сильный порывистый ветер, как часто бывает в Забайкалье, и вот уже горит мусор на огромной территории. Так что все пожары, к сожалению, рукотворны, — подчеркнул Жамсуев.

Забмедиа 

Новости