980x120

Об оформлении паспортов, безвизовом режиме и иностранных рабочих…

Об оформлении паспортов, безвизовом режиме и иностранных рабочих…

На прошлой неделе в редакции газеты «Агинская правда» состоялась «Прямая линия»  с начальником отделения по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Агинский», майором полиции Эрдэмом Дармаевичем Цынгуевым (на снимке), который ответил на вопросы читателей, касающиеся регистрационного учета, оформления заграничных паспортов, привлечения на работу частными лицами иностранных граждан и другие. 

Баира Ц., п.Агинское: 
— Выдаете ли вы загранпаспорта тем, у кого имеется ограничение на выезд за границу? Предоставляете ли вы информацию по ограничению получателю паспорта?
— Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.  Данное обстоятельство имеет место в случае, если гражданин оформляет заграничный паспорт. Хотелось бы отметить, что право гражданина может быть ограничено после выдачи заграничного паспорта уполномоченными органами, в этом случае граждане обязаны сдать паспорт в орган его оформивший.Так как в наших учетах содержатся сведения на момент оформления заграничного паспорта, я бы рекомендовал гражданам, имеющим неисполненные обязательства и решения суда, во избежание неприятных ситуаций  навести справки по уполномоченным органам в части наличия (отсутствия) сведений о временном ограничении на выезд за границу.
Б.А., п.Агинское: 
— Мой сын – студент, проживает в Иркутске, прописан в п.Агинское. Он хочет оформить загранпаспорт. Как ему это сделать побыстрее?
— Срок оформления заграничного паспорта по месту жительства составляет один месяц, а по месту пребывания и фактического проживания — до четырех месяцев. Перечень  оснований для срочного оформления четко регламентирован Федеральным законом, и оформляется при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации. 
Рекомендую направить заявление через портал Государственных услуг и явиться в установленные законом 15 дней с документами. Срок рассмотрения заявления о выдаче  отсчитывается с момента поступления в ваш «Личный кабинет» сообщения о приеме вашего заявления. 
— Получается, можно ускорить срок получения паспорта через портал Госуслуг?
— Порядок оформления заграничного паспорта при подаче через единый портал  Государственных услуг дает вам преимущество в части удобства и доступности получения государственных услуг, существенно экономит ваше время и деньги. 
Могу сказать, что готовые паспорта поступают в наш адрес  специальной почтой, от того, насколько быстро доставят в наше отделение паспорт, зависят и сроки выдачи готового заграничного паспорта. 

При удачном стечении обстоятельств возможно поступление и в более короткие сроки. О готовности паспорта в ваш «Личный кабинет» направляется соответствующая информация, а также sms-сообщение на указанный вами номер телефона об оценке оказанных государственных услуг.  
— Как найти ваше отделение на сайте Госуслуг?
— В интерактивной форме заполнения заявления для получения какой-либо государственной услуги   имеется поле для выбора органа, который оказывает услугу. При возникновении проблем в поле «Местоположение»  следует выбрать вручную «Забайкальский край»  и из списка подразделений выбрать наше подразделение — «Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Агинский». 
Д.Цыренов:
—  Сейчас многие ездят в Южную Корею. Нужны ли для этого визы?
— Вопросы, касающиеся порядка пребывания граждан РФ за пределами нашей страны, регулируются межгосударственными договорами (соглашениями). В частности, подробную и актуальную информацию по стране выезда вы можете узнать в официальных представительствах этих государств (посольствах, консульствах визовых центрах). Могу сказать лишь о том, что в Южную Корею гражданам РФ разрешен въезд и пребывание в течение 60 дней без оформления виз, в туристических целях.  С такой целью пребывания, как работа, граждане должны оформлять  специальное разрешение. 
Валентина, п.Агинское:
— Обязательно ли уведомлять миграционную службу, если я хочу нанять иностранных рабочих для ремонта в доме?
— Это особенно актуальный вопрос, так как из года в год к нам прибывают много иностранных граждан с целью работы, в большинстве из таких стран, как Узбекистан, Армения, КНР, КНДР и другие. Для осуществления трудовой деятельности, кроме граждан из Армении, Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, они обязаны иметь разрешительные документы. Привлечение иностранных граждан на работу без разрешительных документов, а также за не уведомление работодателем о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами предусмотрена административная ответственность  по каждому факту.  Во избежание неприятных ситуаций всем желающим привлечь иностранного гражданина к трудовой деятельности  частным и юридическим лицам рекомендую обратиться в наше отделение за разъяснениями по возникающим вопросам. Несмотря на проводимую профилактическую работу и разъяснения иностранным гражданам, все же  выявляются факты нарушения миграционного законодательства.   
Житель п.Агинское:
— Я потерял паспорт, новый уже получил. Старый так и не нашелся, в связи с этим хочу узнать, может ли им кто-нибудь воспользоваться?
— Риск использования документа другим человеком существует.  Однако с момента обращения и регистрации вашего заявления в подразделении по вопросам миграции заявитель застрахован от разных неприятностей, которые могут возникнуть в последующем..  Процедура получения паспорта взамен утраченного регламентирована ведомственным нормативным документом, после оформления нового паспорта ранее оформленный паспорт объявляется утраченным по федеральным  базам данных. Вы легко можете проверить статус вашего паспорта на официальном сайте МВД РФ. Там же можете оставить сообщения по вопросу корректировки неверных сведений.
— При посещении приграничной зоны начали требовать какие-то пропуска, как и где они оформляются?
— Вопрос выдачи пропусков в пограничную зону — это компетенция иных органов исполнительной власти РФ. Могу сказать, что выдачу пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществляет Федеральная служба безопасности. На сайте «Госуслуги.ру» в каталоге имеется услуга по выдаче указанных пропусков. По порядку оформления, к сожалению, я не могу вас проконсультировать. 
— Чем отличается старый загранпаспорт от паспорта нового поколения? Каков его срок действия? Размер пошлины? Срок изготовления?
— Старый загранпаспорт от паспорта нового поколения отличается, во-первых, сроком действия, т.е. паспорта нового поколения выдаются сроком на десять лет, а старого образца — на пять лет. 
Паспорт нового поколения состоит из 46 страниц, а старого образца — из 36, новый паспорт имеет больше степеней защищенности, встроенный микрочип с биометрическими данными владельца паспорта (предпочитаются при оформлении виз  в страны дальнего зарубежья и шенгенской визы).
По размерам оплаты государственной пошлины могу сказать, что можно существенно сэкономить при обращении через портал Государственных услуг. К примеру, госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения составляет 3500 рублей, а при обращении через портал Госуслуг она составит 2450 рублей.
Ж.Цыденова: 
— В какие города и страны действует безвизовый режим?
— Подробную и актуальную информацию по стране выезда можно узнать в официальных представительствах этих государств (посольствах, консульствах визовых центрах). При выезде в КНР действует только визовый порядок, за исключением посещения по списку более пяти человек, либо в такие города, как Гонконг, Макао и курорт Хайнань. Что касается выезда в Монголию, то в туристических целях граждане без оформления виз могут пребывать там до 30 дней. 
Татьяна:
— Хочу прописаться с моим несовершеннолетним ребенком с одной улицы на другую. Подскажите, как лучше подать заявление — в электронном виде через Интернет или по-старому? И где можно зарегистрироваться на сайте Госуслуг?
— Для подачи заявления через портал Государственных услуг необходимо зарегистрироваться на портале и иметь подтвержденную учетную запись. Для регистрации необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС и мобильный телефон. Можно зарегистрироваться в МФЦ, администрациях Агинского района  и ГО «Поселок Агинское». Зарегистрировавшись на портале Госуслуг, вы можете по каталогу выбрать любую интересующую вас государственную услугу и отправить в ведомство заявление (в ГИБДД, Пенсионный фонд, записаться на очередь в детский сад, поликлинику и т.д.). 
Для подачи заявления на регистрацию (прописку) заполняете интерактивную форму соответствующего заявления. После приема вашего заявления вас и владельца жилого помещения  пригласят для сдачи необходимых документов.  Заявления, поступившие через портал Государственных услуг, распечатываются в нашем подразделении и рассматриваются в приоритетном порядке, можем оформить в срочном порядке по согласованию. 
Для регистрации (прописки) ребенка направляется заявление из «Личного кабинета» законного представителя, и регистрация оформляется в виде свидетельства о регистрации по месту жительства по форме №8. 
Баярма С.:
— Каков порядок обмена паспорта гражданина РФ в связи с достижением 45 лет, и моей дочери, которой исполняется в мае 14 лет?  Я слышала,  штрафы за что-то налагают?  Как лучше это сделать и быстрее?
— Вы правы, за нарушение паспортного режима предусмотрена административная ответственность,  она наступает, если вы не заменили свой паспорт в 30-дневный срок. Штраф предусмотрен в размере от двух до трех тыс. рублей.
Детям, достигшим 14 лет, паспорт оформляется при предъявлении фотографии установленного формата, свидетельства о рождении ребенка, заявления установленной формы, сведения об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей  и свидетельства о регистрации по месту жительства формы №8.  Оформление паспортов гражданина РФ возможно в день подачи заявления или по согласованию. При обычном порядке подачи срок рассмотрения по месту жительства составляет десять дней.
— Какие отметки и записи производятся в паспорте?
— В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997г. №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» в паспорте производятся отметки и записи о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства, отношении к воинской обязанности, регистрации и расторжении брака,  детях — гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста; ранее выданных паспортах и заграничных паспортах.
Необходимо отметить, что соответствующие документы должны быть предоставлены в оригинале для проставления соответствующих отметок.
Цыден Б.:
— Почему в моем паспорте отсутствует отметка о наличии дома, просто улица? Как быть, если у меня на доме есть номер и улица переименована? 
— Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования и получить справку о присвоении,  перенумерации дома и переименовании улицы. На основании этой справки будут произведены изменения в паспорте. 

Евгения Цыбенова.

Агинская правда

Новости