980x120

Матвиенко: Совет Федерации постарается сделать все, чтобы дать Забайкалью новый импульс для развития

Матвиенко: Совет Федерации постарается сделать все, чтобы дать Забайкалью новый импульс для развития

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата парламента РФ постарается сделать все, чтобы дать Забайкальскому краю новый импульс для развития

Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

В пресс-службе отметили, что спикер оценила подготовку Забайкальского края к проведению Дней своего субъекта в Совете Федерации, как основательную и масштабную.

«Подготовлена интересная выставка, культурная программа, продумано содержание всех направлений работы делегации края. Можно абсолютно точно сказать, что Забайкальский край обладает огромным потенциалом, возможностями для развития. К сожалению, в последние годы накопилось много проблем, которые губернатор края, и председатель Заксобрания стараются решить», — сказала она.

В числе проблем Валентина Матвиенко назвала высокую закредитованность региона: долг составляет 90% от уровня собственных налоговых доходов.

«Это очень высокая нагрузка, надо менять структуру долга – перевести все коммерческие кредиты в бюджетные. Край должен наращивать свои собственные доходы и обеспечивать необходимые средства бюджета на реализацию всех социальных обязательств. Мы этим также активно занимаемся. Совет Федерации принял постановление по итогам Дней Забайкальского края, в котором прописаны все основные проблемы, требующие внимания правительства РФ, Совета Федерации, министерств и ведомств. Мы поставим этот документ на контроль и постараемся оказать содействие. В частности, строительству рудника №6, поскольку в Краснокаменске начата серьезная работа Росатомом, которая обеспечит моногород новыми рабочими местами. На карте края появится новая точка роста экономики, поэтому федеральный центр не должен формально относиться к этому вопросу. Совет Федерации сделает все, чтобы 2,5 миллиарда рублей, запрошенные краем на предстоящие три года, были региону выделены», — подчеркнула председатель Совета Федерации.

Кроме этого, Матвиенко акцентировала внимание на необходимости решать вопрос по снижению тарифов именно в Краснокаменске.

«Эту проблему нужно решать, иначе эффективность производства и инвестиций будет очень низкой. Также мы будем продолжать настаивать, чтобы Забайкальский край включили в перечень регионов, которые относятся к ведению министерства развития Дальнего Востока с тем, чтобы он имел большую финансовую поддержку в рамках программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона», — сказала она.

Спикер отметила положительную динамику развития экономики и основных ее отраслей в Забайкальском крае.

«Мы видим эффективное решение социальных вопросов. Совет Федерации постарается сделать все, чтобы вывести Забайкальский край из тяжелого периода и дать ему импульс для развития», — уточнила Матвиенко.

Забинфо

Новости