980x120

​Чучела животных как учебные пособия в морфологическом музее при Могойтуйском техникуме

​Чучела животных как учебные пособия в морфологическом музее при Могойтуйском техникуме
​Чучела животных как учебные пособия в морфологическом музее при Могойтуйском техникуме 0 ​Чучела животных как учебные пособия в морфологическом музее при Могойтуйском техникуме 1 ​Чучела животных как учебные пособия в морфологическом музее при Могойтуйском техникуме 2 ​Чучела животных как учебные пособия в морфологическом музее при Могойтуйском техникуме 3 ​Чучела животных как учебные пособия в морфологическом музее при Могойтуйском техникуме 4 ​Чучела животных как учебные пособия в морфологическом музее при Могойтуйском техникуме 5

Морфологический музей уже больше десятка лет работает при Могойтуйском агропромышленном техникуме. Первые начинания создания были с 2006 года. Наглядный материал для будущих ветеринаров изучали воспитанники детского реабилитационного центра «Элбэг». 

Цыреторов Даба Дымбрылович преподаватель ветеринарных дисциплин, а также преподает кружок морфологии. О работе музейного хранителя не мечтал, просто однажды наглядные пособия перестали помещаться в шкафу. И вот уже девять лет экспозиция музея пополняется подарками выпускников и просто не равнодушных людей. Среди уникальных экспонатов — полный скелет взрослого верблюда. В Сибири таких всего два. Второй хранится в Улан-Удэ. Благодаря таким полноценным учебным пособиям, отмечает ветеринар, объяснять природу некоторых заболеваний стало гораздо проще.
.
Несмотря на разнообразие экспозиции, наибольшей популярностью у посетителей пользуется вот этот двухголовый телёнок. Он родился мертвым в Могойтуйском племсовхозе. Примечательно то, что у него одно сердце и четыре легкого. Музей при Могойтуйском агропромышленном техникуме открыт для посетителей
Музейные чучела, действительно, представляют немалую научную ценность. Вот только Даба Дымбрылович — единственный в Агинском округе мастер-таксидермист.

Уважаемый Даба Дымбрылович! 

Выражаем Вам и вашим сотрудникам большую благодарность за внимание к нашей организации и к нашей просьбе о проведении экскурсии по музею на благотворительной основе.
Это было очень интересно и познавательно для наших воспитанников детского социального реабилитационного центра «Элбэг». Ребята восхищались и восторженно делились впечатлениями.
Желаем Вам и вашим сотрудникам крепкого здоровья, благополучия, стабильности и новых успехов.
Надеемся посетить Вас еще.

Новости