980x120

Бато Доржиев: «Обеспечение явки избирателей на выборы – серьезная задача для муниципалитетов»

Бато Доржиев: «Обеспечение явки избирателей на выборы – серьезная задача для муниципалитетов»

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края — руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев провел совещание с членами рабочей группы по содействию органам местного самоуправления и избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта.

В совещании приняли участие главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», представители избирательной комиссии, правоохранительных органов и другие. Обсуждались организационные вопросы, связанные с материально-техническим оснащением избирательных участков, в том числе обеспечением бесперебойным электроснабжением и телефонной связью, а также вопросы, касающиеся общественной и пожарной безопасности и явки избирателей.

Согласно информации, представленной главами, в день выборов на территории Агинского округа будут работать 59 избирательных участков: 17 в Агинском районе, 13 – в Дульдургинском, 23 – в Могойтуйском, и шесть в городском округе «Поселок Агинское». По данным избирательной комиссии, на территории округа зарегистрировано, свыше 55 тысяч избирателей, но многие проживают не по месту прописки, а за пределами округа.

— Обеспечение явки избирателей на выборы – серьезная задача для муниципалитетов. Людям, проживающим за пределами своих сел, необходимо разъяснить возможности их участия в выборной кампании, в том числе посредством открепительных удостоверений. Все наши земляки должны получить возможность выразить свою гражданскую позицию, — сказал Бато Доржиев.

Председатель территориальной избирательной комииссии Баир Цындымеев пояснил, что по состоянию на 14 марта ЦИК на основании заявлений граждан исключил из списков 2552 избирателя. Это как раз те люди, которые будут голосовать за пределами округа. По той же схеме включены в списки – 857 избирателей.

Отметим, накануне руководитель округа Бато Доржиев провел ряд встреч с колективами Агинской окружной больницы, Забайкальской противотуберкулезной больницы, Агинского медколледжа, театра «Дали ТЭ», директорами школ Дульдургинского района, где в числе многих актуальных проблем обсуждался вопрос проведения и участия в выборах.

Администрация АБО

Новости