980x120

Качественное фото не теряет своей актуальности

Качественное фото не теряет своей актуальности

Фотоателье или фотостудии стали популярны с конца XIX столетия. С того периода фотография стала подарком на долгую память и, быть может, у многих из наших земляков еще сохранились пожелтевшие и потрескавшиеся дореволюционные снимки с довольно оригинальным названием фотоателье, таким, как, например, «Сabinet-portrait». 

После Октябрьских событий в отечественной истории услуга по фотографированию населения стала развиваться в условиях Домов быта, созданных практически в каждом более или менее крупном населенном пункте, и посёлок Агинское не стал исключением из правил. Здесь в окружном центре долгие годы на поприще фотосъемок трудился Цыренжап Цыденжапов, более известный, как Ким. Его дело продолжил сын, а с 2006 года в этой же сфере в условиях цифрового века работает его дочь Сынду. 
Вопрос о выборе основного занятия для нее был продиктован ее глубокими познаниями  всех технологических ступеней творческого процесса. Фотоаппаратура, запах краски, бумаги были знакомы Сынду с самого детства.  
Землякам обзавестись фотоснимками высокого качества Сынду Цыренжаповне помогает ее напарница Баирма Эрдынеевна, которая также является профессионалом своего дела и, по словам С.Ц.Цыденжаповой, даже раньше овладела азами бизнеса в данной сфере.
Несмотря на то, что у подавляющей части населения Агинского округа на руках имеются новейшие достижения техники в виде средств связи, которые все чаще стали заменять пользователям фотоаппарат, помощь фотостудии до сих пор актуальна и популярна.
«Люди нас знают давно, и удостоверяющие носители информации в письменном виде, с обязательным наличием фотографии, еще никто не отменял», — смеясь, заметила Сынду Цыренжаповна. – «Мы в своей работе стремимся к предоставлению качественных услуг, таких, как фотографирование на документы, распечатка фото с различных носителей,  реставрация старых фотоснимков, фотошоп, постановочные семейные фото. Бывает так, что нас приглашают хорошие знакомые для фотосъемки каких-либо торжественных или праздничных мероприятий. Иногда совершаем выезды в другие населенные пункты».
Нас очень заинтересовала услуга по реставрации, и по этому поводу мы задали вопрос предпринимателям поселкового Дома быта. Как оказалось, людей, в особенности старшего поколения, очень волнует сохранение старых фотоснимков, которые уже поистрепались. По желанию заказчика производится комплекс восстановительных мероприятий, таких, как устранение царапин, придание красок потускневшим фотографиям и так далее. В практике встречалось много довоенных снимков, но были и начала XX века, что уже является редкими образцами, запечатлевшими историю.
Новым импульсом в развитии стал переезд фотостудии в Дом быта посёлка Агинское из здания рынка «Дружба», что стало логическим завершением возвращения в родные пенаты. На новом месте дело пошло еще лучше, вследствие низкой по сравнению с предыдущим местом, арендной платы, а также удобного месторасположения в самом «сердце» столицы округа, что повлекло за собой наплыв клиентов. Да и само здание бытового обслуживания знакомо многим жителям и гостям посёлка.
Изо дня в день, из года в год наблюдательные предприниматели замечают увеличение желающих сделать фото на паспорт – основной документ гражданина, а также на заграничную визу и «закордонный» паспорт. Возросло и число фотографирований на получение водительских удостоверений. Вообще в данный момент цветная фотография требуется на все виды документов – от служебного удостоверения до вклеивания «лица» в личное дело.
В своей предпринимательской деятельности владелицы фотостудии активно работают с сайтом «Госуслуги» ввиду введения новых стандартов, предъявляемых к фотографированию удостоверений личности, а именно, появлению фотоэлектронного варианта паспортов и так далее.      
Высказали Сынду Цыренжаповна и Баирма Эрдынеевна мысли относительно дальнейших планов, в которых значится задумка по расширению, как спектра услуг, так и всего направления деятельности в целом.

Зорикто Олзоев.

Агинская правда

Новости