980x120

Губернатор не должен нравиться населению

Губернатор не должен нравиться населению

Так как основной акцент при формировании современного губернаторского корпуса в России сделан на управленческую эффективность, губернатор «нового образца» вовсе не обязан быть любимцем публики, хорошим оратором и «своим парнем». Он вообще не должен нравиться населению, так как это не является критерием оценки его деятельности, считает политолог Мария Филь. Своим мнением она поделилась с пресс-службой Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

— Ведь мы, когда приходим в поликлинику или в магазин, не интересуемся личностью главврача или директора. Нам важно получить качественные товары и услуги. Обычно личностью руководителя мы начинаем интересоваться тогда, когда что-то идёт не так, — пояснила Мария Филь.

Она подчеркнула, что основной критерий оценки качества работы глав регионов — степень удовлетворённости населения различными аспектами качества жизни на территории, что легко замерить социологическими методами.

— В этой связи роль губернаторов как политиков федерального масштаба фактически исчезла. Сегодня вообще не время политиков. Ресурс доверия к ним на протяжении последних 20 с лишним лет окончательно исчерпался и любая пафосная риторика в стиле Керенского вызывает у населения только кривую усмешку, — отметила Филь.

Политолог дала комментарий в рамках подведения итогов «Национального рейтинга губернаторов» за январь-февраль 2018 года, по результатам которого руководитель Забайкальского края Наталья Жданова заняла 82-ое место, а глава республики Бурятии Алексей Цыденов – 68-ое.

Забмедиа

Новости