980x120

Об эпизоотической обстановке по ящуру на территории Забайкальского края

Об эпизоотической обстановке по ящуру на территории Забайкальского края

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю, с целью недопущения распространения возбудителя ящура на территории Забайкальского края, сообщает, по состоянию на 19.02.2018 г. на территории края в Борзинском районе насчитывается 26 очагов ящура в 5 неблагополучных пунктах: СП Чиндантское, СП Соловьевское, СП Новоборзинское, ГП Борзинское, СП Южное.

В настоящее время в соответствии с Инструкцией о мероприятия по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром, утвержденного Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 15.03.1985 года и Кодекса здоровья наземных животных МЭЕ (ЯЩУР), в неблагополучных пунктах проводятся первоочередные мероприятия.

Правительством Забайкальского края приняты Решения об отчуждении восприимчивых к ящуру животных.

Напоминаем, что ящур высококонтагиозное вирусное заболевание. Вирус ящура персистирует в организме животного более 28 дней после заражения, животные считаются носителями. Носительство у крупного рогатого скота может сохраняться до 3 лет.

Обращаем внимание жителей края!

При выявлении первых признаков заболевания животных немедленно сообщать участковому ветеринарному врачу (слабость, обильное слюнотечение, высыпания на слизистых оболочках губ, языка, поражениях межкопытной щели, хромота и т.д.).

Обязательным мероприятием является проведение плановой вакцинации, в случае подозрения на заболевание животных ящуром — проведение вынужденной вакцинации.

Лечение заболевание не разработано. Большое количество больных и переболевших животных, несет в себе угрозу стремительного распространения вируса, не только на соседние дворы, но и соседние районы. Вирус ящура находится во всех экскрементах и секрециях инфицированных животных, включая выдыхаемый воздух, что является потенциальной опасностью возникновения новых очагов заболевания. Больные и переболевшие ящуром животные обязательно должны быть подвергнуты убою.

Необходимо немедленно перевести животных на стойловое содержание. Чем раньше выявлено заболевание, тем быстрее возможно купирование и ликвидация очага.

За сокрытие фактов заболевания и падежа животных от ящура владельцы и ветеринарные работники несут не только административную, но и уголовную ответственность.

Администрация АБО

Агинское ОТП№1 Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Новости