980x120

Утка: в Монголии найдена могила Чингисхана

Утка: в Монголии найдена могила Чингисхана

Департамент полиции Монголии расследует новость об обнаружении гробницы Чингисхана.

По словам чиновников, новости, опубликованные в Daily News, были фейковыми. Впервые подобное сообщение появилось в интернете в 2014 году.

После этого один монгольский телеканал сообщил сенсационную новость в 2015 году, и вот могила Чингисхана якобы снова обнаружена в 2018 году.

В статье World News Daily Report утверждалось, что «работники, строящие дорогу недалеко от реки Онон в аймаке Хэнтий Монголии, обнаружили массовую могилу, содержащую останки многих десятков человеческих трупов, лежащих на большой рудиментарной каменной структуре. На место были вызваны судебные эксперты и археологи, которые выяснили, что обнаруженное захоронение является монгольской гробницей аристократа 13 века. Специалисты считают, что этим аристократом был сам Чингисхан… Команда ученых, связанных с Пекинским университетом, пришла к выводу, что многочисленные скелеты, похороненные на вершине строения, были скорее всего рабами, которые его построили, а затем были убиты, чтобы сохранить втайне местоположение захоронения. Также были найдены останки двенадцати лошадей, которые, скорее всего, были принесены в жертву и должны были сопровождать Великого Хана в смерти».

World News Daily Report (WNDR) — это сатирический веб-сайт, которым управляют канадцы Яник Мюррей-Холл и Оливье Лего. Этот сайт славится своими фейковыми новостями. В разделе сайта «О нас» утверждается, что это «американская еврейская сионистская газета, базирующаяся в Тель-Авиве, Израиль», посвященная освещению новостей о библейской археологии и других тайнах во всем мире.

Мюррей-Холл ранее занимался созданием сайта, предназначенного для подмены настоящего Журнала де Монреаль, называемого «Журналом де Мурреаль» (пьеса на имя Мюррея-Холла), но ему было приказано прекратить использовать подобный логотип как нарушающий товарный знак журнала.

Одна статья, опубликованная журналом de Mourréal о ките, найденном в поле, как полагали в ряде канадских новостных каналов, была реальной, были даже отправлены репортеры для расследования. Говоря о журнале, Лего сказал, что «нам весело этим заниматься, но мы все еще хотим получить настоящее сенсационное сообщение. Мы критикуем СМИ».

Радио Канада взяло интервью у Оливье Лего о журнале de Mourréal и о World News Daily Report. «Люди, которые воспринимают это всерьез — это люди, которые хотят серьезно относиться к этому. Глупо говорить, но… Мы проповедуем новообращенным. Большинство людей, которые нас читают, понимают, что это шутка, а другие делятся ею, потому что хотят верить в нее, а не потому, что они действительно верят в нее… Вы можете придумать все что угодно, и люди будут этому верить. Честно говоря, это немного беспокоит, когда вы это осознаете. Они хотят верить, они делятся этим. Если вы выступите против их мнения, они сразу подумают, что это ложные новости. Но если вы пойдете в сторону своего мнения, они сразу поделятся им. Люди разучились критически относиться к информации, теряют свой критический дух», — ответил он.

АРД

Новости