980x120

Интервью с волонтерами округа

Интервью с волонтерами округа

Президентом России Владимиром Путиным 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтёра). Мы встретились с членами молодёжного совета Агинского округа, которые уже активно участвуют в волонтёрском движении. 

— Чем занимается волонтёр в нашем округе?

Арюна БОЛОТОВА:

— Мы, волонтёры, организовываем окружные мероприятия, такие как «Шаг вперёд», КВН, «Голос», через каждые два года — Слёт молодёжи Аги. Оказываем помощь труженикам тыла и ветеранам ВОВ. Экологические десанты, посвящённые к Году экологии, прошли с весны до осени, в них активно участвовала молодёжь Аги.

Яна ПЕТРОВА:

— Организовываем разные благотворительные концерты с привлечением артистов, сбор-помощь денежных средств для больных детей, ездим в Дом престарелых. Сопровождаем такие крупные мероприятия, как 9 Мая, летняя спартакиада «Зунай наадан».

— С чего начиналась волонтёрская деятельность?

Виктория ДАГБАЕВА:

— Моя волонтёрская деятельность началась полтора года назад. Вначале я не знала, кто такой «волонтёр», не имела ни малейшего представления. Один мой хороший знакомый посоветовал, что надо помогать людям и делать добро, рассказал, что не хватает людей, требуются волонтёры. В первый раз я пришла со своими подругами, так и вступили в молодёжный совет при руководителе Администрации Агинского Бурятского округа и стали добровольцами-волонтёрами.

Яна ПЕТРОВА:

— Волонтёрством начала заниматься с 2015 года, когда училась на первом курсе Агинского медицинского колледжа.

— Насколько системно ведётся волонтёрская работа в Доме престарелых?

Ринчин ГАРМАЖАПОВ:

— В рамках акции «Мы рядом», волонтёры оказывают помощь на протяжении уже нескольких лет. Сейчас реализуется совместный проект с Домом престарелых, который был одобрен на Слёте молодёжи Аги. Цель этого проекта – создать условия для досуга пожилым людям. Молодые ребята помогали с уборкой. А самое главное для пожилых людей – это внимание и забота. Простое общение с пожилыми людьми доставляет радость. Экологический десант, посадка саженцев, сопровождение таких крупных мероприятий, как 9 мая – День Победы, Зунай наадан, Алтаргана и.т.д. Ни одно мероприятие в округе не проходит без помощи и поддержки волонтёров, молодёжных советов. Так или иначе, привлекается вся молодёжь.

— Как появляются новые идеи волонтёрства и каков формат основных акций?

Виктория ДАГБАЕВА:

— У нас есть проект, который будет осуществляться летом. Хотим объединить всех выпускников Агинского, организовать массовое мероприятие в Центральном парке с привлечением артистов, будут работать все аттракционы. Идею нашу поддержали. Я думаю, будет интересно.

Ринчин ГАРМАЖАПОВ:

— В рамках Года добровольца (волонтёра) запланировано очень много мероприятий. Сейчас как бы приняли в план – это оказание помощи молодым семьям, которые занимаются крестьянско-фермерским хозяйством, и тем, которые проживают на стоянках. Муниципальные районы, советы молодёжи, волонтёрские движения муниципальных районов будут выезжать в этом году, в мае, в осенне-весенний период. Будут им помогать с уборкой урожая, оказывать адресную помощь и поддержку не только молодым семьям, но и пожилым.

Толон

Новости