980x120

Россиянам показали из космоса, как изменился Байкал за последние годы

Россиянам показали из космоса, как изменился Байкал за последние годы

Некоторые интернет-пользователи заявили, что лесов вокруг священного озера стало меньше

Фотографии «жемчужины Сибири», сделанные с борта МКС в 2014-2017 годах, появились в минувший понедельник, 8 января, в официальной группе проекта #Спаси Байкал в Facebook.

— Байкал регулярно попадает в объективы камер Международной космической станции. Предлагаем проследить, как он выглядел на снимках Роскосмоса с 2014 года, – говорится в посте.

Снимок 2014 года

2015 год

2016 год

2017 год

Запись набрала уже более 400 «лайков» и десятки «репостов». Участники сообщества оставляют под ней восторженные комментарии. Некоторые заметили, что лесов на берегах озера в последние годы стало меньше.

Напомним, в ноябре 2015 года японский астронавт Юи Кимия, пролетая над Байкалом, сфотографировал его и выложил в Твиттер. «Красивая фотография. Фотограф молодец», «Дом, родимый дом!» – отмечали восхищённые подписчики. А кто-то пошутил: «Смотрит японец на Байкал и думает: это как Япония, только наоборот». Зимнее озеро, которое заснял в феврале космонавт Олег Новицкий, россияне сравнили с «голубой мраморной говядиной». До этого Байкал попал в объектив его коллеги Сергея Рыжикова.

В Сети время от времени появляются и «космические» снимки Улан-Удэ и Бурятии. В январе 2016-го нашу республику на камеру запечатлел известный российский космонавт Олег Артемьев. Ну а ночной Улан-Удэ с МКС сфотографировали аж трижды – в марте 2015-го, а также в феврале и августе 2017-го года.

Инфпол

Новости