980x120

Агинчанин рассказал о своей работе волонтером на Олимпиаде в Рио

Агинчанин рассказал о своей работе волонтером на Олимпиаде в Рио

Учитель истории и обществознания Агинской окружной гимназии Булат Раднаев поработал волонтером на Олимпиаде в Рио в Бразилии.

Забайкалец Булат Раднаев рассказал, что для того, чтобы попасть на Олимпийские игры, он оставлял заявку на официальном сайте Игр за два года до их начала. Главное требование для волонтеров – знание английского языка.

— Нам дали задания, связанные с Олимпийскими играми. Например, чтобы мы создали слоган Олимпиады на английском языке. В итоге получился слоган «Незабываемые, волнительные и молодые», им понравилось. Далее они спросили, какие ассоциативные слова возникают у нас при слове «волонтер»? Когда спросили у меня, я ответил: «Честность». И, возможно, именно после этого меня определили волонтером на позицию допинг-контроля. Данная функция заключалась в том, что я работал с атлетами, которых должен был направлять, координировать и смотреть за каждым индивидуально, — рассказал Раднаев.

По его словам, на Играх были допинговые скандалы, но их тщательно скрывали.

Он отметил, что на Олимпиаде ему не удалось встретить забайкальскую лучницу Туяну Дашидоржиеву, завоевавшую серебро.

— Дело в том, что Олимпийские игры проводились в четырех разных зонах: Маракана, Деодоро, Барра и Копакабана. Я работал в Барре, а Туяна была в Деодоре, в четырех часах езды от меня, — рассказал он.

Также Раднаев рассказал, что Олимпиада в Рио была «очень сложной» для волонтеров.

— Волонтер Олимпийских игр является безвозмездным добровольцем. Однако если сравнивать с Олимпиадой в Сочи-2014, где питание и проживание было за счет олимпийского комитета, то в Рио такого не было. В связи с ухудшающимся финансовым положением в мире и нестабильной ситуацией, эта Олимпиада явилась для волонтеров очень сложной. Так как перелеты, проживание и питание были за наш счет. Затраченная сумма была немаленькой. Но я получил много эмоций, бесценный опыт и незаменимые связи по всему миру, — сообщил забайкалец.

Всего на Олимпиаде в Рио Булат Раднаев отработал 12 дней. «Несмотря на то, что по бразильскому законодательству иностранные граждане не могут работать более восьми дней, я отработал 12 дней», — отметил он. Также забайкалец рассказал, что уже подал заявку на зимние Олимпийские игры — 2020 в Токио.

Источник: Забмедиа


Новости