980x120

Строительство идет согласно закону - ответ мэрии

Строительство идет согласно закону - ответ мэрии

В №128 от 24 сентября 2017 года газеты «Агинская правда» вышла статья под названием «По принципу «что хочу, то и ворочу», в которой автор, критикуя действия администрации ГО «Поселок Агинское», попутно задается вопросами о целесообразности строительства точек торговли и общественного питания в тех или иных местах поселка. Администрация городского округа «Поселок Агинское» выражает глубокую благодарность редакции газеты «Агинская правда» в целом, и уважаемому автору статьи Б.Цыдыпову в частности, за столь пристальное внимание к делам окружного центра, и искреннее участие в судьбе поселка. Также администрация считает своим правом и долгом провести разъяснения по всем пунктам, указанным в статье, чтобы у читателей сложилось правильное понимание действия органа муниципальной власти.

Предугадывая вопросы о законности выделения земельных участков, стоит разъяснить, что все земельные участки, предоставленные физическим или юридическим лицам, в аренду, в собственность или в безвозмездное пользование, предоставляются на основании Земельного кодекса Российской Федерации. На территории поселка Агинское участки выделяются согласно Генерального плана ГО «Поселок Агинское» и проекта планировки территории центральной части ГО «Поселок Агинское», утвержденных решением Думы городского округа от 27 октября 2010 года. Таким образом, любой житель поселка, будь он физическим или юридическим лицом, может, воспользовавшись своим законным правом на получение земельного участка, обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство либо для коммерческой деятельности. Процедура предоставления земельных участков абсолютно прозрачна и публична – информация публикуется на официальном сайте администрации www.go-aginskoe.ru, в муниципальной газете «Агинское сегодня+», которая тиражом 1000 экземпляров распространяется бесплатно в торговых центрах и крупных организациях поселка, а также на федеральном портале торгов www.torgi.gov.ru. В течение месяца идет прием заявок на участие в аукционе на получение указанного участка. После чего оформляется договор аренды, купли-продажи или передачи в безвозмездное пользование. В случае получения земельного участка юридическим лицом проводится открытый аукцион, участие в котором также может принять любой желающий.

Делая выводы из вышеуказанных сведений, понятно, что названные в статье участки под магазины «Модные детки», «Дарья», ТЦ «Читинка» и территория бывшего Дома пионеров, выделены абсолютно законно, и, что немаловажно, в соответствии с градостроительным кодексом и генеральным планом окружного центра.

Также нужно отметить, что строительство конкретно указанных торговых точек решило ряд существующих проблем. В частности, территорию напротив рынка «Дружба» два года назад с большим трудом можно было назвать «прекрасной автостоянкой» — покрытая выбоинами и ямами она никак не соответствовала этому громкому названию. В 2015 году индивидуальный предприниматель, получивший участок под строительство магазина на этой территории, за счет собственных средств произвел ремонт асфальтового покрытия на площади более 300 кв.м. Кроме того, предпринимателем было установлено освещение и видеонаблюдение. Ряд проблем был решен и со строительством магазина «Дарья». Из года в год на месте торговой точки после дождя образовывалась огромная лужа, вплотную подступавшая к фундаменту дома №71 по ул.Ленина, никакого обозначенного тротуара на этом месте не было. Строительство решило обе эти проблемы, а на пустыре появился небольшой скверик, застеленный тротуарной плиткой, разбита удобная автопарковка для подъезжающих машин.

Так называемый «захват» территории бывшего Дома пионеров начался еще в 2008 году, когда на этой территории администрацией поселка было выделено два земельных участка по 100 кв.м. В этом году в аренду был выделен участок площадью 297 кв.м. На сегодняшний день свободная территория в собственности администрации городского округа «Поселок Агинское» составляет порядка двух тысяч кв.м. Данная площадка включена в программу «Формирование современной городской среды». Уже поступили заявки с архитектурным решением, которое в 2018 году планируется воплотить в жизнь.

По договору частно-государственного партнерства при строительстве торгового центра «Читинка» в пользование администрации был отдан третий этаж здания, который невостребован. Но содержится за счет бюджета поселка, так как тепло- и электроэнегрию оплачивает администрация городского округа. Первоначальная сумма вложений администрации в «красивейшее здание» составила более 22 миллионов рублей из бюджета поселка. 23 июня 2010 года был подписан инвестиционный договор между администрацией ГО «Поселок Агинское» и двумя инвесторами, согласно этого документа, территория, закрепленная за торговым центром находится в общедолевой собственности трех сторон. Разрешение на строительство пристройки к зданию торгового центра было подписано 26 сентября 2013 года.

Откровенно ложной является информации о том, что «администрация ГО «Поселок Агинское» не утруждает себя организацией публичных слушаний на эту тему». В целях реализации положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 28 Федерального закона от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», статьей 44 Устава ГО «Поселок Агинское», Думой ГО «Поселок Агинское»принято Решение от 26 ноября 2009 г. №84 «О порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории ГО «Поселок Агинское».Согласно решения, обсуждению на публичных слушаниях в обязательном порядке подлежат следующие вопросы градостроительной деятельности: проект генерального плана городского округа «Поселок Агинское»; проект правил землепользования и застройки городского округа «Поселок Агинское»; проекты планировки территорий и проекты межевания территорий городского округа «Поселок Агинское»; вопросы предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории городского округа «Поселок Агинское»; вопросы предоставления разрешений на отклонение от предельных размеров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории городского округа «Поселок Агинское». Ни один из перечисленных в статье моментов не подпадает под вышеуказанный список, и не подлежит обязательному проведению через публичные слушания. В других случаях публичные слушания проводятся в обязательном порядке, информация о проведении за месяц до предполагаемой даты публикуется в средствах массовой информации, участие в них может принять любой желающий житель поселка.

Завершая разъяснения, хотелось бы убедительно попросить, сотрудников и редакторов окружной газеты «Агинская правда» более ответственно подходить к размещению на страницах издания подобной информации, чтобы заведомо ложными сведениями, голословными обвинениями и собственными домыслами не вводить читателей в заблуждение и не выдавать непроверенную информацию за факты.

Администрация ГО „Поселок Агинское“

Новости