980x120

Жамсуев о проблемах демографии: Нельзя миграцию рассматривать как панацею

Жамсуев о проблемах демографии: Нельзя миграцию рассматривать как панацею

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев прокомментировал проблему демографии в России. Он считает, что она «стоит очень остро» и «надо принимать меры, чтобы улучшить ситуацию с рождаемостью, здоровьем нации», но при этом к вопросу миграции следует относиться «очень аккуратно и осторожно». Своим мнением сенатор поделился с Regions.ru.

— Нельзя миграцию рассматривать как какую-то панацею или единственно правильный путь решения ситуации. Это должен быть лишь один из пунктов увеличения демографии, но с оговорками. Откуда мигранты приедут? Если это люди, которые абсолютно не адаптированы и никак не соотносятся с нашей российской культурой – это путь к конфликту, потому что люди приезжают с другой ментальностью. У нас у самих в стране иногда проблемы возникают, когда люди разных национальностей не понимают друг друга из-за разницы в культуре, — заявил Баир Жамсуев.

Он подчеркнул, что необходимо обратить особое внимание на вопросы условий размещения, трудоустройства, обучения, проживания и адаптации мигрантов.

— И еще один важный момент: надо учитывать печальный опыт массовой миграции в Европе, куда хлынуло огромное количество людей. И не куда-нибудь, а в города, где высокий уровень жизни, что привело к страшным событиям. Понятно, что миграция должна быть, никуда не денемся от этого. Но если мы хотим сохранить мир и спокойствие в нашей стране, надо оговаривать правила миграции многими условиями. И уж точно не только с помощью миграции надо повышать демографию, — уверен Жамсуев.

Забмедиа

Новости