980x120

Стали известны вероятные преемники Ждановой в следующем году

Стали известны вероятные преемники Ждановой в следующем году

По мнению издания «Комментатор». Наталье Ждановой поставлена задача – обеспечить выживание края этой зимой с минимальными потерями и стабилизация проектных настроений в крае. За это ей обещано после отставки место замминистра образования РФ. Ранее ходящие слухи о перемещение ее в Совет федерации не соответствуют действительности.

Как стало известно из источников, близких к правительственным кругам, на той неделе в российском Белом доме обсуждали возможные кандидатуры на пост губернатора Забайкальского края. Уже практически не является секретом, что Жданову «уйдут» после перевыборов Путина. Но вот как «уйдут» — с почетом, песнями и плясками, или с позором, зависит от нее.

В этом году Забайкальский край попал в число регионов-лидеров с максимальным процентом протестных настроений. В забастовках, митингах, пикетах, сборах подписей приняли участие более 200 000 человек. Недовольны сегодня своим положением педагоги, работники культуры, медики, работники системы соцзащиты, да и вообще, те, чей уровень жизни жестко привязан к стоимости потребительской корзины. Безработица в крае растет ежедневно (липовые отчеты Забайкалкрайстата делаются на основе ими же придуманных цифр, так же как и заявления о том, что средняя зарплата в крае достигла 32 тысяч рублей). А теперь к массе протестующих присоединяются и предприниматели, которым сперва задрали тарифы на тепло, а теперь еще и налог на имущество. Ежедневно новостные ленты в регионе напоминают сводки из слаборазвитых стран третьего мира, а бегство из края достигает масштабов эвакуации. Все это подвигло губернатора на вопиюще – нелепый шаг – собрать у себя в резиденции за завтраком редакторов читинских СМИ и попытаться договориться: не мочить так сильно ни ее, ни правительство хотя бы до выборов.

Понятно, что все эти телодвижения – как мертвому маникюр. Даже заявление о бдении всю новогоднюю ночь в рабочем кабинете – не более чем жалкая попытка показать тем, кому надо, свое рвение и государственность. Так же понятно, что все это придумала не Жданова а ее неуклюжие имиджмейкеры из управления внутренней политики.

На самом деле уже все предрешено, и Аннушка разлила подсолнечное масло. Вот только перед ключевыми фигурами в правительстве РФ встала серьезная задача – реальный кадровый голод и отсутствие желающих занять вакантное место – из числа тех, кто смог бы вытянуть край из анналов грустной новейшей истории. И, учитывая печальный опыт с Ильковским, желательно бы еще и обойтись без варягов. Второго такого Ильковского край просто не потянет.

Потому самыми реальными, по данным информированных источников «К», для серых кардиналов Белого дома являются депутат Госдумы Юрий Волков и сенатор Степан Жиряков. Выбор очень неожиданный для всех, но, тем не менее, правительственные чиновники при поддержке кремлевских аналитиков считают, что это наиболее годные варианты в нынешних условиях.

Сенатора Жирякова поддерживают практически все элиты края, руководства естественных монополий, золотопромышленники и чиновники. Не случайно совсем недавно лично Владимир Путиннаградил медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Активно стал светиться Жиряков в СМИ, давая оценку происходящему в крае. Словом, несмотря на без малого 70 лет, он еще в седле. В активе у него определенный политический опыт – депутатство в областной думе. Да и явно есть некие силы наверху, не дающие Степану Жирякову уйти в небытие, несмотря на пожар на вверенной ему шахте, где погибли 25 горняков, и другие скандалы с «человеком, похожим на сенатора». В электоральном плане, во всяком случае, он куда более проходная на сегодня фигура, чем подававший когда-то большие надежды Мерзликин, или уже прозванный «забайкальским Распутиным» Дмитрий Кочергин.

Главное преимущество 32-летнего Юрия Волкова в возрасте. Отсутствие практического опыта управления смущать его не может – сегодня Путин все больше делает ставку именно на эту возрастную категорию. Хотя у него есть опыт работы в гоструктурах – в начале 2000-х годов он руководил Центром обеспечения функционирования комплексной системы безопасности жизнедеятельности Забайкальского края. Что это за контора, сейчас уже никто и не вспомнит – при Гениатулине было множество подобных контор. Правда, затем Юрий Волков сменил кабинет на микрофон радиоведущего, и несколько лет работал диктором на разных радиостанциях. Но это тоже скорее плюс – в США президенты Рейган и Трамп были ведущими шоу на радио и ТВ. В политику Волков пришел из ЛДПР – был помощником депутата Заксобрания Кулиевой, затем руководителем фракции ЛДРП в краевом парламенте, а в прошлом году и сам стал парламентарием – уже федерального масштаба.

Волков в последние несколько месяцев тоже отметился громкими и острокритическими замечаниями по поводу экономической и социальной политики Забайкалья. В частности, он раскритиковал губернатора и правительства по поводу неэффективной работы в отношении развития Краснокаменска, а так же сообщил, что бюджет края на 2018 – несбалансированный. За каждым таким замечанием явно прослеживается намек – уж я-то знаю, как надо…

Возможно, что Волкова не будут явно двигать кремлевские игроки, и этот младолиберал-демократ самостоятельно пойдет в битву за главное кресло региона. Его может поддержать молодежь, бизнесмены либеральных и нейтральных политических взглядов, и часть местной элиты из молодой возрастной категории. Если перспективы его будут серьезны, то подключится и Владимир Жириновский. Денег-то уж точно может подкинуть, почему нет.

Впрочем, нам еще как-то надо пережить зиму. Ждановой пообещали подкинуть денег, если что, ну а капусту мы уже все засолили. Ждем-с!

По мнению издания «Комментатор»

Новости