980x120

Жамсуев выступил против принудительного обучения национальным языкам

Жамсуев выступил против принудительного обучения национальным языкам

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев уверен, что принудительного обучения школьников национальным языкам в республиках и округах России быть не должно. Своим мнением он поделился с Regions.ru.

— Вот приезжают в регион родители с ребёнком, и как им быть? Автоматически ребенок станет троечником, если это не язык общения его семьи? И потом, если в национальной республике национальный язык распространен, то люди другой национальности сами с удовольствием будут его изучать, просто потому что знание языка упростит им жизнь. Но если язык не нужен ни дома, ни в быту, зачем учить? – задаётся вопросом Баир Жамсуев.

По мнению сенатора, при имеющейся системе доминирующим является общероссийский стандарт обучения.

— Вопрос по изучению языков в национальных республиках и округах – это очень серьезная проблема, и она действительно существует. Но система изучения национальных языков должна опираться не только на их изучение в школе, это должно начинаться с детского сада, но еще больше зависит от родителей. Я уверен, что невозможно обучить ребенка языку, если родители сами на нём не говорят. Но в первую очередь все должно происходить естественно и добровольно, будь это татарский, башкирский, бурятский и какой угодно язык. Разработаны учебные стандарты, и федеральное министерство пусть оказывает помощь в гибкой системе обучения в школах, — отметил Жамсуев.

Забмедиа

Новости