980x120

У Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, безусловно, есть недостатки, но он мне импонирует

У Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, безусловно, есть недостатки, но он мне импонирует

Известный учёный Булат Лхасаранов благодарит самого неординарного буддийского иерарха современности.

У Хамба Лама Дамба Аюшеева есть безусловно недостатки, но он многих импонирует. Например: работников образования, культуры, спорта, строительства,… и сельского хозяйства к которым я отношусь. То что он поддерживает, продвигает и решает вопросы, проблемы в этих отраслях. И заметьте, без оплаты труда, то есть без зарплаты в отличии глав, министров, депутатов. И еще импонирует тем, что присвоением не грешит, как некоторые.

Я благодарен ему за то, что он поддерживает восстановление исчезающих сельхоз животных Бурятского региона.В прошлом году Хамба Лама увез в село Бурсомон Красночикойского района Забайкальского края бурятской породы быка и нетеля. Решил провести опыт над ними. Приказал скотнику присматривать только из далека. Содержать как диких животных.

Хотя для проведения таких опытов обычно подготавливают животных. Чтоб они без помощи скотника прозимовали и дали приплод, нужно грамотно пасти весь год. Скотник должен знать где, когда и сколько растет нужная для организма КРС растительность. Что-бы организм смог набрать необходимое количество жиров, витаминов, ферментов, микро и макро элементов для нормальной зимовки. Такого конечно не было, но тем не менее скот жестокое испытание прошел отлично. От быка пошел полноценный приплод в больших количествах, а нетель отлично телилась 8 марта.

Сейчас теленок весит больше 80 кг. Что хорошо, это то, что за скотом и за отарой овец породы «Буубэй» недавно стал ухаживать семья из Монголии, Хубсугульского аймака, то есть от туда, откуда эти коровы. Монголы сразу узнали этих животных, знают чем они отличаются от монгольских. С восхищением отмечают их превосходные качества.

Недавно ВРИО А. С. Цыденов пообещал, что поможет в деле восстановления генофонда АБКРС и создания на их основе новой породы скота, мясного направления. Выделит необходимое количество денег. Заверил что данное слово всегда держит.

Бурхоон! Хэлэhэн угэдоо хурэhэй даа!

АРД

Новости