980x120

Пришла пора не разбрасывать, а собирать камни. Пришла пора не разделяться, а объединяться

Пришла пора не разбрасывать, а собирать камни. Пришла пора не разделяться, а объединяться

Булат Тарнуев призывает не разделяться на «наших» и «ваших».

Сегодня я разговаривал в ФБ с одним антибурятским шовинистом. Он был рад, что буряты сцепились между собой в бурятской соцсети и в АРД. И мне была неприятна его откровенная злорадная радость.

И вдруг я понял, что обличая наших родоплеменных шовинистов, в раже полемики и ругани я тоже нечаянно лил воду на мельницу антибурятских шовинистов. Это осознание тоже стало неприятно мне.

Потом я понял, что такова была застарелая монгольская ошибка межусобного разделения, вытекавшая из стародавних распрей братских монгольских народов между собой. И она продолжается нынче нашими словами на погибель нашему народу. По нашей монгольской горячности мы изрядно ломаем дрова, когда ругаем близкого и родственного себе монгола и бурята лишь за то, что он незначительно отличается от нас. И я говорю это, критикуя сам себя.

Но, что бы то ни было, я не хочу ослаблять монголов, в том числе бурят-монголов. Потому с этого дня я прекращаю полемику в соцсетях на темы внутримонгольского и внутрибурятского трайбализма и того, кто выше, сильнее, древнее, хуже или лучше из наших народов, потому что эта полемика не очищает и не сближает нас, а еще больше разделяет. А нам бы нужно объединяться.

И, понимая это, я не хочу обвинять всех, кто в запальчивости спора жестоко по-монгольски ругал меня и мой род. И конечно моим оппонентам незачем дальше бичевать меня. Мы все допустили ошибку межусобицы. Потому простим друг друга и пойдем дальше.

И я прошу других монголов и бурят-монголов тоже присоединиться ко мне для мира. И призываю вас. Давайте перестанем ругать друг друга и наши братские народы. Иначе единство монголов окончательно исчезнет.

Ведь если многие буряты будут продолжать вот так непримиримо ругаться, то они разругаются вдрызг. А наши враги будут откровенно радоваться, глядя на нашу войну друг против друга, где не будет победы ни для кого из монголов и бурят.

Сейчас ответственное время для всех жителей Бурятии, особенно для бурят, связанное с предстоящими выборами главы Бурятии. И всем бурятам и близким им монголам негоже раскачивать лодку, в которой находится единство народа. И потому всем бурятам нужно забыть старые распри и обиды, и сделать все, чтобы выборы прошли с полной консолидацией бурят. Для этого всем бурятам нужно идти в одном направлении одним дружным народом. И потому я призываю всех сделать усилие над собой и забыть старые обиды и распри. Пора не разделяться, а объединяться для всеобщего блага!

АРД

Новости