980x120

Коррупции - бой

Коррупции - бой

Пытаясь избежать заслуженного наказания за нарушение правил дорожного движения, водители транспортных средств и даже пассажиры зачастую провоцируют инспекторов на получение взятки. Ну а поскольку внушительное число водителей предпочитают решать вопросы на месте, а не доводить дело до суда, или уклониться от привлечения к административной ответственности, эта информация будет интересна.

На сегодняшний день патруль­ные автомобили госавтоинспек­ции оснащены специальными средствами видеорегистрации и любой водитель, дающий взятку, попадет в их объектив. Запись видеорегистраторов просматривается в режиме онлайн в надзирающих органах.

Рассмотрим ответственность водителя за дачу взятки согласно статье 291 УК РФ. За малую взятку предусмотрено наказание в виде штрафа, который в 15-30 раз превышает взятку; принуди тельные работы на срок до трех лет; либо лишение свободы на срок до двух лет плюс штраф, в десять раз превышающий размер взятки.

Наказание для водителя значительно меньше, чем для сотрудника ГИБДД за то же самое преступление. Тем не менее, за взятку в размере сто рублей можно на два года оказаться за решеткой. Вряд ли такая перспектива хоть кого-то порадует. Вполне естественно, что с ростом размера взятки растет и размер наказания.

Так, значительный размер взятки карается штрафом, который в 20-40 раз превышает взятку, либо лишением свободы на срок до трех лет плюс штрафом, в 15 раз превышающим размер взятки.

За дачу взятки в крупном раз-мере предусмотрен штраф, который в 60-80 раз превышает взятку плюс лишение права за­нимать определенную долж­ность на срок до трех лет; лише­ние свободы на срок от пяти до десяти лет плюс штраф, в 60 раз превышающий размер взятки. За особо крупный размер взят­ки — штраф, который в 70-90 раз превышает взятку плюс лише­ние права занимать определен­ную должность на срок до трех лет или лишение свободы на срок от семи до 12 лет плюс штраф, в 70 раз превышающий размер взятки.

Кроме того, сотрудники орга­нов внутренних дел, в соответ­ствии с требованиями п.14 ч.1 ст.27 ФЗ № 3 от 07.02.2011 г. обязаны уведомлять непосред­ственного начапьника, органы прокуратуры Российской Феде­рации или другие государствен­ные органы о каждом случае обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совер­шению коррупционных право­нарушений.

Так, за 2015 год от сотрудни­ков госавтоинспекции Забай­кальского краю поступило десять уведомлений о случаях обра­щения граждан с целью склоне­ния к совершению коррупцион­ных правонарушений, из них по трем фактам возбуждены уго­ловные дела в отношении во­дителей по признакам состава преступления, предусмотренно­го статьей 291 УК РФ. За первое полугодие 2016 года от сотруд­ников госавтоинспекции посту­пило уже девять уведомлений, из них по трем фактам возбуж­дены уголовные дела в отноше­нии водителей.

Отдел государственной инс­пекции безопасности дорожно­го движения МО МВД России «Агинский» просит водителей сообщать о фактах вымогатель­ства взяток со стороны сотруд­ников госавтоинспекции по теле­фону 8 (30239) 3-54-01 — началь­ник ОГИБДД, телефон доверия МО МВД России «Агинский» 8 (30239) 3-44-91, телефон до­верия УМВД России по Забай­кальскому краю 8 (3022) 23-55-66.

Источник: газета «Агинская правда»

Новости