980x120

Столицу России вновь предложили перенести на Байкал

Столицу России вновь предложили перенести на Байкал

С предложением выступил писатель Эдуард Лимонов

Эдуард Лимонов во время визита в Красноярск предложил перенести столицу России в Сибирь. По мнению писателя и известного оппозиционера, Москва была столицей небольшого княжества, с тех времен территория страны сильно разрослась. Столица же должна находиться примерно посередине между восточными и западными границами.

При этом вариант Красноярска Лимонову не понравился — он против размещения столицы в больших городах. Писатель хотел бы основания город с нуля. Возможно, в районе Байкала. Это поможет лучше защитить Приморье, создать много новых рабочих мест и разгрузить Москву.

— Москва разрослась до безумных размеров. Москву надо освободить. Пусть она будет тихим городом музеев и военных пенсионеров. Столицу перенесут, поверьте, возможно, не при нашей жизни. Но кто-то разумный это сделает — цитирует Лимонова «7 канал».

Как сообщал «Байкал-Daily», идея переноса столицы России на Байкал озвучивается далеко не в первый раз. Сам Эдуард Лимонов заявил об этом ещё в 2013 году.

Эдуард Лимонов тогда прокомментировал: «столицу надо строить чуть западнее Байкала».

— Посмотрите на карту России: вы увидите, что Москва «прилепилась» где-то к самой западной границе. Я вам по секрету скажу, что вражеские танки, не дай бог что, за шесть часов дойдут до Москвы.

Во-вторых, вся страна скособочена таким образом. Европейская часть России эксплуатируется нами, русским народом, уже несколько столетий. Она вся отощала. Посмотрите, какие чахлые деревья в Московской области, как все очень жалко выглядит. И в то же время у нас огромное пространство на востоке. Неухоженное. За Уралом живет всего-навсего чуть свыше 20 миллионов человек. И на такой огромнейшей территории. На эту территорию зарится наш сосед Китай, которому не хватает ни пресной воды, ни пространства.

Столицу нужно построить. У нас нет такого города, который мог бы служить столицей. Надо построить ее где-нибудь на полпути между Рижским заливом и Тихим океаном, чуть западнее Байкала где-нибудь. Туда перенести миллиона два чиновников, обслуживающих сегодня основные министерства. Это необходимо. Иначе Китай просто мирно заберет у нас эти территории. Двинет туда в один прекрасный день миллионов десять мирных китайцев — и все. И что мы можем сделать? Ничего. Наутро проснетесь в китайской республике Байкал, — говорил он.

С такой же инициативой выступал владелец «Базэла» Олег Дерипаска. «Необходимо двигать столицу в Сибирь, столица в Москве ведёт к коррупции и излишней централизации, — отмечал он на форуме в Давосе.

О такой необходимости заявлял также экс-сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов, пояснявший, что «Москва себя изживает». С тезисом о Москве сенатора поддержал Владимир Жириновский (его идеальный вариант столицы России – Магадан). Идею перенести столицу в Иркутск высказывал также политолог Станислав Белковский

Байкал-Дэйли

Новости