980x120

Село Ортуй – «страж» границ степной Аги

Село Ортуй – «страж» границ степной Аги

Село Ортуй Могойтуйского района, повествованием о котором мы продолжаем серию публикаций из цикла «Малая родина», является одним из самых дальних населенных пунктов Аги. Его удаленность от районного центра составляет 100 километров, от «столицы» округа – чуть более 130, а от Читы так и вовсе все 300. Зато до станции Оловянной – административного центра соседнего района – рукой подать. Ортуйцы живут на самой границе Агинского Бурятского округа.Вот и название села вполне символичное. Ортуй (Урта) произошло от названия пади и одноименного названия реки. Слово Урта, от монгольского «Ута», в переводе означает — «длинный».

Село Ортуй, в недавнем прошлом колхоз «Улан-Одон», обязан своим становлением 14 инициативным степнякам, которые в 1929 году в местности Шэлэ Цугольского хошуна Ортуйского сомона создали артель. Вот имена этих людей: Жалсарай Шагдаров, Намсарай Занданов, Бато-Болот Жигжитов, Цынге Шоохэйн, Сыбен Сыремпилов, Ринчин Занданов, Жаб Батоев, Мыдыгма Гомбоева, Мижит Жамбалов, Заан Сынгуев, Дамба Ринчинов, Багай Сультимов, Дайраза Базаров, Содном Соктоев.

Первым председателем был избран один из самых грамотных людей в сомоне, окончивший Читинскую гимназию Шагдаров Жалсарай, бригадиром животноводства – Санданов Ринчин, кладовщиком – Жигжитов Бато-Болот. Первым чабаном артели стал Намсарай Занданов, доярками – Мыдыгма Митупова и Цындыма Базарова.

Каждая семья имела право содержать в своем хозяйстве только одну корову и пять овец, а остальную живность сдавали в артель. Кроме скота необходимо было сдать кожаные веревки, седла, телеги, хомуты, чересседельники, вожжи и т.д. В артели насчитывалось 600 голов овец, около 100 голов крупного рогатого скота, около 200 голов лошадей и 20 верблюдов.

В начале 30-х годов началось массовое вступление в колхоз. Центр колхоза определился в пади «Хамняган-Тором» (в Хойто Цуголе).
В 1933 году под руководством Ракша Яндакова, Багай Сультимова и Цыпыл Содбоева провели общее собрание колхозников, на котором решили перекочевать в Усть-Ортуй, чтобы быть ближе к полноводной реке Онон. Председателем на этом собрании был избран Багай Сультимов. К этому времени колхоз занимался не только животноводством, скотоводы успешно осваивали и земледелие. Впервые распахали колхозники 6 гектаров веками нетронутой земли, засеяли вручную пшеницу, прополку проводили также вручную. По осени проводили жатву серпом, обрабатывали зерно деревянной молотилкой на льду реки Онон. Назначены бригадиры полеводческой бригады — Ламосо Будаев, овцетоварной фермы – Гомбо Ринчинов, молочно-товарной фермы — Жамбал Очиров. Первым продавцом магазина в это время работал Гончик Жалсаранов, а первыми врачами Гомбоева Мыдыгма и Цымпилова Долгор. Позднее в состав колхоза вошли бедняки – скотоводы из местностей «Тэнхэхэ», «Усть- Ортуй», все буряты, жившие по левому берегу реки Онон.

Создание колхоза завершилось в 1934 году. Постепенно приобреталась техника, строились жилища для колхозников, росло хозяйство, улучшались условия жизни. Но люди по-прежнему работали с утра до вечера, иногда ночами, если этого требовало время. За прекрасное будущее своего колхоза, детей и внуков трудились не жалея ни сил, ни энергии колхозники: Намсараев Даши, Жигжитов Бато-Болот, Жамсаранов Гочик. Бадмаев Эрдэни, Цоктоев Цыбик, Цыденов Намтар, Саганаева Дулма, Санжаев Цымпил, Цымпилов Буда, Дондокова Бутит, Цыдыпова Бадма, Ринчинов Гомбо, Мижитова Намсалма, Цынгуева Цындыма, Балданов Бадма, Мижитова Мыдыгма, Бальжинимаева Должин, Цыденов Даба, Жамсаранова Дулма и многие другие.

Продолжая начатое отцами и братьями дело, повышая производительность труда и качество работы, трудились передовики производства: Цыдыпов Цырендаши, Цыдыпов Эрдэни, Кагарманова Хандия, Намтарова Ханда, Цыжипова Софья, Дашиев Цырендоржо, Батожаргалов Иван, Цыремпилов Шулун, Тагаров Виктор и многие другие.
Цыдыпов Цырендаши, Почетный Гражданин Читинской области, полный кавалер орденов Трудовой Славы, со своей супругой ветераном труда Базаржаповой Цыремжит работали в овцеводстве. Около трех десятков лет с 1963 по 1990 годы успешно руководил колхозом «Улан-Одон» Намсарай Линхобоев — Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа. Цыремпилов Шулун Санжаевич — заслуженный работник агропромышленного комплекса, работал механизатором.

С улучшением условий жизни колхозников, росло и население села. Первой звания «Мать-героиня» удостоилась Цыренова Цыжип.
На сегодняшний день в селе Ортуй число женщин, удостоенных этого высокого звания, составляет 13 человек.

КОЛХОЗУ «УЛАН-ОДОН» ПРИСУЖДЕНЫ НАГРАДЫ:
1978г. — переходящее Красное Знамя – за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании
за повышение эффективности производства и качество работы, успешное выполнение плана экономического и социального развития на 1998 год от Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

1980г. — Почетная грамота – за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании за увеличение
производства и заготовки продуктов животноводства в зимний период 1979-1980гг.

1981г. — Красное Знамя – за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы в 1980 г. и успешное завершение десятой пятилетки от Совета Министров РСФСР Всесоюзного Центрального Совета профсоюзов постановление № 80 от 11 февраля 1981 года. 1983г. Почетная грамота – за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное проведение зимовки скота, увеличение производства и закупок продуктов животноводства в зимний период 1982-1983 гг. от Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

1988г. — Переходящее Красное Знамя – победителю во Всесоюзном социалистическом соревновании в 1988 г. добившемуся наиболеевысоких и устойчивых показателей в выполнении планов и социально-политических обязательств на основе ускорения научно-технического прогресса от Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с занесением на ВсесоюзнуюДоску Почета на ВДНХ СССР.

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ СЕЛА

Сегодня Ортуй считается одним из средних сел округа. Здесь проживают чуть более тысячи человек, насчитывается более 260 дворов. Площадь территории села составляет 31951 тысяча гектаров.
Есть несколько особо почитаемых мест: Обоо-Мануухай, Тэнхэхэ и Ганжарбын Гэгээн.

Для эффективной работы местного самоуправления в тесной взаимосвязи с населением село разбито на четыре микрорайона (ТОСы), в состав которых входит 16 десятидворок. На территории сельского поселения созданы общественные организации: женсовет, совет молодежи, совет ветеранов, добровольная народная дружина, комиссия по делам несовершеннолетних. Вместе с ними депутаты ведут работу по стабилизации и повышению уровня социальной и культурной жизни на селе. Деятельностью сельского поселения руководит Глава сельского поселения Далаев Баир Ванжилович.

Администрация сотрудничает с базовым хозяйством – агрокооперативом «Улан-Одон», подведомственными учреждениями, а также с общественными организациями, координирует их деятельность.

Лечебно-профилактическая работа осуществляется участковой больницей, открытой 1 сентября 1964 года, рассчитанной на 10 коек. Под больницу было переоборудовано здание начальной школы. Первыми врачами работали Гомбоева Мыдыгма и Цымпилова Долгор. В 1979 году произошло укрупнение больницы до 25 коек, были добавлены штатные единицы. С 1987 года начал функционировать физиокабинет и клинико-диагностическая лаборатория, в этом же году было произведено сокращение штатов до 15 коек, организовано стерилизационное отделение. Ныне Ортуйская участковая больница на 10 коек оказывает медицинскую помощь жителям не только своего села, но и близ лежащих сел. Обслуживаемый контингент – это население сельских поселений «Ортуй», «Кусочи», с.Курульжа. Около 15 лет успешно руководил больницей Батомункуев Дугаржаб Цыденович, заслуженный работник здравоохранения Агинского Бурятского автономного округа. В настоящее время исполняет обязанности главного врача Раднаева Марина Намжиловна.

Образовательные услуги населению оказывает МОУ «Ортуйская средняя общеобразовательная средняя школа» и МДОУ Детский сад «Радуга».

Новое здание школы введено в эксплуатацию в 2009 году. На третьей (старшей) ступени осуществляется обучение по следующим профилям:
• социально-экономический;
• химико-биологический;
• физико-математический;
• социально-гуманитарный.

В селе работают дом культуры, библиотека и музей истории. Основной базой культурно-массовых мероприятий является сельский Дом культуры, построенный в начале 60-х годов.

История развития культуры в Ортуе началась в далекое время начала коллективизации с работы Красной палатки. Основной задачей Красной палатки была ликвидация неграмотности среди взрослого населения: за неимением карандашей и бумаг люди писали на деревянных дощечках натертых золой деревянными палочками. Просветительскую работу среди населения колхоза «Улан-Одон» стали вести избы- читальни.

Первая изба читальня в селе Ортуй была образована в 1930 году на левом берегу реки Онон. Первым избачом стал Дашиев Мунко. При председателе колхоза Лодонове Баярцынге был построен первый клуб с печным отоплением, освещался он керосиновой лампой. Заведующим клубом работал Улзуев Саган, вернувшийся с фронта. В клубе проводились лекции, выпускались стенные газеты, отражающие жизнь и деятельность колхозников, писались лозунги и плакаты. В 1957-58 годах заведующим клуба работал Норжимаев Самбу, ныне известный писатель, проживающий в г.Улан-Удэ. В 1961 году при председателе колхоза Жамбалове Дагбе построили новый клуб, заведующим стал работать Дондоков Цыдендамба. В 1973 году студент ВСГИК Эрдынеев Рабдан Жимбаевич поставил дипломный спектакль «Черт в сундуке», после окончания института был назначен заведующим передвижным автоклубом, а позднее и заведующим сельским клубом. В 1976 году он поставил спектакль по пьесе Х.Намсараева «Кнут тайши», который на 1 Всероссийском смотре народных талантов завоевал звание лауреата. В 1977 году коллектив самодеятельных артистов, приняв участие в зональном смотре народных талантов, получил звание народного театра. Режиссером был Эрдынеев Р.Ж., а заведующим постановочной частью Батоев Балдан. В 80-годы при сельском Доме культуры был организован вокально-инструментальный ансамбль «Ургы», который являлся победителем конкурса политических песен в районе, участниками ансамбля были старшеклассники средней школы. Художественная самодеятельность села имела хор в 60 человек.

Славные дела давно минувших дней и настоящего находят свое отражение в экспозициях музея истории села, который функционирует с 1999 года, и имеет пять залов: этнографический, истории создания колхоза, истории школы, боевой и трудовой Славы, социально-экономического развития муниципального образования. Создание музея истории села началось в восьмидесятые годы по инициативе Рабдановой Марины Абидуевны, учителя бурятского языка и литературы.

Главным богатством ортуйцы считают людей, которые жили и продолжают жить и работать на ортуйской земле. В годы Великой Отечественной войны, как и во всей стране на защиту своей Родины поднялись и ортуйцы: 91 человек ушли на фронт, не вернулись домой – 43. Имена погибших высечены на памятнике погибшим воинам-землякам. 37 земляков возвратились с войны, но только двое участников войны дожили до наших дней: Лодонов Батомунко и Эрдынеев Гармадоржи.
Победу ковали ортуйцы не только на фронтах Великой Отечественной, но и в тылу: 21 тружеников тыла проживают в селе. Боевые и трудовые подвиги увековечены в экспозициях музея.

Ортуйцы с уважением и почтением относятся к людям старшего поколения, ветеранам войны и труда, и стараются в духе патриотизма и любви к своей родине воспитывать молодежь. Много внимания уделяется в сельском поселении развитию физической культуры и спорту. Регулярные занятия спортом, проведение спортивных мероприятий не только укрепляют здоровье населения, но и являются фактором качества жизни. На территории сельского поселения для занятий спортом открыто в 2004 году здание детско-юношеской спортивной школы с секциями по волейболу и вольной борьбе.
Секцию по волейболу посещают 45 учеников по 15 человек в трех группах. Воспитанники ДЮСШ являются неоднократными призерами района и округа, входят в составы сборных района и округа, принимают участие также в республиканских и всероссийских соревнованиях.

ИМИ ГОРДИТСЯ СЕЛО

Лодонов Цынге, ветеран тыла и труда. Родился 1 июля 1929 года в Ортуе на левом берегу реки Онон в семье Жугдурова Лодон и Цыреновой Цыжип. Цынге был шестым ребенком из десяти детей. После пяти классов школы начал работать в колхозе. Шла война. Дети и взрослые трудились все силы отдавая ради Победу. В военное время Цынге Лодонов был возчиком. Развозил воду, навоз на поля, сено, работал прицепщиком на тракторах. В 1946 году был направлен на курсы трактористов в Уронайский МТС, после которых приступил к работе трактористом в тракторной бригаде колхоза «Улан-Одон». В 1951 году был назначен правлением колхоза бригадиром тракторной бригады, затем в 1954 году переведен участковым механиком. В 1963 году принял отару овец и до выхода на пенсию работал старшим чабаном. За успехи в работе был неоднократно поощрен юбилейными медалями, Почетными грамотами, благодарностями, медалями ВДНХ, орденом Трудовой Славы 3 степени, медалью «За освоение целинных и залежных земель».

Линхобоев Намсарай, ветеран тыла, труда, Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ и Агинского Бурятского автономного округа. Родился 1 января 1928 года в с.Уронай Могойтуйского района в семье крестьянина. В 1936 году поступил учиться в Цаган-Ольскую начальную школу и после окончания четырех классов продолжил учебу в Зугалайской средней школе. В 1943 году, после окончания 7 классов, стал работать в колхозе «Дружба» разнорабочим, и от колхоза в ноябре 1945 года был направлен на учебу на курсы младших ветеринарных фельдшеров в зооветеринарный техникум г.Нерчинска.

Окончив курсы в декабре 1946 года стал работать мл. вет.фельдшером в колхозе «Дружба». В январе 1949 года был призван в ряды Советской армии и демобилизовался в ноябре 1952 года. Работал заведующим ветеринарным участком колхоза «Путь Ильича» Могойтуйского района до августа 1953 года. С августа 1953 по март 1957 года – заведующий ветеринарным участком колхоза «Улан-Одон». В марте 1957 года был избран заместителем председателя правления колхоза «Улан-Одон». В 1960 году направлен на учебу в советскую партийную школу г.Читы, и успешно окончил ее в 1963 году, получив квалификацию младшего агронома-организатора. В сентябре 1963 года был избран председателем правления колхоза «Улан-Одон». Проработал в колхозе «Улан-Одон» без перерыва более 30лет. Талантливый организатор производства, умелый руководитель, глубокий знаток сельскохозяйственного производства. Он за годы председательства сумел вывести колхоз «Улан-Одон» в число лучших в области.

Награды: Орден Ленина (1991), Орден Трудового Красного Знамени (1979), Орден Почета (2003), медаль «За освоение целинных земель» (1988), медаль «За отвагу на пожаре» (1990), медаль «За трудовую доблесть» (1971) и многие другие награды.

Лодонов Батомунко, Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа. Родился 15 января 1923 г. в с. Ортуй Агинского аймака.
Был мобилизован в марте 1942 года в ряды 321-й армии, дислоцированной в родном Забайкалье возле станции «Безречная». А в июле того же года уже воевал в числе защитников Сталинграда. Его фронтовые пути прошли сквозь огненные схватки со смертью в битвах на Сталинградском, Донском, Степном, 3-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах, он принимал участие при форсировании Днепра, освобождении Запорожья, Одессы, Молдавии, Белоруссии, Польши. При освобождении Запорожья попал под волновой бомбовый удар, в результате которого был тяжело контужен. Два месяца пролечился в госпитале и продолжил войну на передних линиях фронта.

Командир минометного расчета, сержант. С сентября 1945 г. секретарь политотдела 82-й гвардейской стрелковой дивизии.После войны Батомунко Лодонович долгое время работал в родном Улан-Одоне на должностях председателя сельского Совета, секретаря партийной организации, заведующего автоклубом.

Награжден орденами Славы 2-й (1944) и 3-й (1943) ст., Красной Звезды (1943), Отечественной войны 1-й ст. (1986), Дружбы (2005), медалями, в т.ч. «За отвагу». Сегодня живет в Могойтуе.

Цыдыпов Цырен-Даши (род.1939 г.) — старший чабан. Награжден орденом Трудовой Славы III, II, I степени.

Даримаева Цыпелма (род.1954 г.). Награждена Орденом «Трудовой Славы Ш степени».

Администрация АБО

Новости