980x120

Проклятые клады Забайкалья

Проклятые клады Забайкалья

«Каждая мысль влюбленного бедняка – преступна» — сказал некогда в автобиографической повести Сергей Довлатов. В чем-то он был прав: согласитесь – кто из нас, находясь в трудной ситуации, не мечтал бы о крупной сумме денег, приобретенной порой не совсем законным путем?

И во все века и времена, из поколения в поколение, передавались секреты – как с помощью потусторонних сил обрести желанное богатство. Жил в Чите один бывший бродяга, который научился делать специальные амулеты, притягивающие деньги и драгоценности. Но амулеты – дело длинное, и требует изначальных вложений на приобретение различных предметов и веществ, необходимых для изготовления. А вот различные заговоры и прочие действия для обретения богатства всегда существовали в народе, и по слухам, иногда срабатывали. Однако последствия таких действий порой были самые непредсказуемые.

Цена жизни – два килограмма

Амазарский охотник Георгий жил, как и все прочие мужики в этом поселке. Промышлял дичь, пушнину, рыбу. Голодной семья не сидела, но и достатка тоже не видела. К тому же наступили 90-тые годы, и жить стало все тяжелее. Зато соблазнов появлялось куда больше. Как-то по совету родственницы, жена Георгия отправилась в соседний небольшой поселочек, к некой бабке, которая творила чудеса – так, по крайней мере, рассказывали ее соседки. И эта бабка сделала сильный наговор на обретение богатства. Правда, нашел его именно Георгий, а не его супруга. И ничем хорошим это не кончилось.

Отправился как-то Георгий на Шилку – запастись рыбой, да и пернатую дичь пострелять для пропитания. Остановился по дороге в знакомом зимовье. Зашел – и чувствует: кто – то тут был недавно. Осмотрелся – а под нарами стоят два контейнера, в которых старатели перевозят золотой шлих с полигонов в золотоприемную кассу. Вскрыл он контейнеры, зачерпнул ладонью содержимое. Видит: добыча богатая. Не меньше килограмма золотого песка в каждой емкости. Но ничего не успел сделать с этим богатством Гоша. За зимовьем следили два беглых старателя: впервые допущенные к съемке драгметалла два брата – украинца решили «сделать ноги» и бежать с золотом в Китай. Услышав мотоцикл Георгия, они сиганули из зимовья, и затаились в кустах. Увидев, что это не погоня, а всего лишь одинокий таежник, они убили его выстрелом из карабина, который так же прихватили с собой из артели. А самих похитителей поймали только на границе с Китаем, пограничники сопредельной территории и передали в руки российским коллегам.

Говорят, на похоронах жена Георгия выла в голос и костерила себя самыми последними словами…

Смерть из бутылки

В Балее, около сорока лет назад, по уверениям очевидцев, произошла самая настоящая детективная история с элементами триллера.

После похорон бабушки этому самому жителю (звали его Толя) достался дом – старый и требующий ремонта, но просторный и ухоженный изнутри. Среди бабкиного наследства отыскал Толя и старую тетрадку, где мелким и четким бабушкиным почерком были записаны разные обряды и заговоры. Сам Анатолий недавно развелся с женой, и обрадовался подоспевшему жилью – своего дома у него не была, и он достаточно натерпелся унижений от едкой тещи.

Так вот, в той самой тетради, Толя нашел заговор на скорое обретение богатства. Он прочел его. И выполнил, соблюдая все указанные условия: в период растущей луны, используя блестящие монеты и свечи. Выполнил и забыл. А весной дом Анатолия стал проседать, и пришлось ему заняться земляными работами. И вот, окапывая угол дома для усиления фундамента, он вытащил лопатой из грунта нечто небольшое, но тяжелое. Этим «нечто» оказалась завернутая в истлевшую холстину старинная бутылка емкость. 0,63 литра. Она была полностью забита золотым песком. Анатолий даже не удивился находке – а Балейском районе золото – не редкость. В предвоенные годы Тасеевское месторождение прославилось на весь мир содержанием металла, и во многом обеспечило победу СССР во Второй мировой, благодаря купленному на это золото оружию.

Вот только находка Анатолию впрок не пошла. Продать металл у него получилось – во все времена возле приисков кормились черные скупщики, которых условно называли «Ингушзолото», так как основной контингент состоял из кавказцев.

Деньги свалились на него дурные — несколько «Волг» можно было купить. И тут пустился Анатолий во все тяжкие. Сперва в Чите загулял, потом двинул на запад – посмотреть столицу, где до этого, за свои 35 лет, ни разу не бывал.

Нашли его под насыпью в районе Новосибирска. Денег на трупе найдено не было.

Проклятая монета

Это историю рассказал инспектор уголовного розыска в отставке Юрий Ивлев. В 1979 году в Чите квартирные воры обнесли жилье известного коллекционера Петра Жетлугина. Среди экспонатов была крайне редкая монета 1836 года достоинством в 12 рублей. Ее стоимость уже тогда равнялась стоимость новой «Волги» и плюс дачи. Жетлугина осаждали коллекционеры из всех уголков СССР, предлагая любой обмен. Но он отказывался. А когда, вернувшись домой из поликлиники, он увидел разоренную коллекцию, ему стало плохо, и он умер от инфаркта буквально тут же.

Монета нашлась через пару лет, в квартире читинского жулика по кличке Скрипач. Ее нашли замурованной под кафелем на кухне. Интересно, что плитка, под которой скрывалась монета, треснула при легком простукивании, и сверток с ней буквально выпал в руки операм. Скрипача отправили в колонию в Оловянной. И уже через пару дней он не проснулся утром. Оказывается во отряде, куда его направили, отбывал срок сын этого коллекционера. Он сидел за спекуляцию и даже не мог похоронить отца. Когда Скрипач рассказал в отряде, как он попал на нары, никто не заметил, что один из арестантов потемнел лицом. Он удавил Скрипача во сне. Сметь списали на остановку сердца…

Источник: Комментатор

Новости