980x120

100 лет назад был создан Центральный Бурятский национальный комитет

100 лет назад был создан Центральный Бурятский национальный комитет

Первый съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии состоялся в апреле 1917 года в Чите. Съезд был подготовлен и прошел под руководством Михаила Богданова, Цыбена Жамцарано, Базара Барадийн, Гомбожаба Цыбикова.

С докладом «Проект бурятской национальной автономии» выступил председатель Временного организационного комитета Михаил Богданов. На основе постановлений и наказов, поступивших с мест, он составил проект бурятской национальной 46 автономии «Статус о временных органах по управлению культурно- национальными делами бурят-монголов и тунгусов Забайкальской области и Иркутской губернии.

В аймаках, хошунах и сомонах образовывались соответственно аймачные, хошунные и сомонные собрания и комитеты или управы, ведающие культурно-национальными делами.

Съезд упразднил «Временный Организационный комитет» и создал «Временный Бурятский Национальный комитет» (Бурнацком), которому поручалась под- готовка бурятского населения к предстоящему введению земства, организация выборов в Учредительное собрание и созыв следующего общебурятского съезда.

С докладом «О национализации бурятских школ» выступил Гомбожаб Цыбиков. Съезд поручил Бурятскому училищному совету в Чите разработать подробный план создания новых школ и организации учительских курсов, внешкольного образования и издательского дела. Он должен с начала 1917/18 учебного года ввести, где можно, в бурятских национальных школах – низших и высших – преподавание на родном языке, включить в программу преподавания как обязательные предметы монголо-бурятский язык, историю бурят и монголов, историю монгольской литературы, бурятоведение.

Также были проведены выборы в Бурятский национальный комитет и Бурятский училищный совет. В соответствии с решениями I Общебурятского съезда возникла следующая схема административного управления: сомонные (соответствующие сельским), хошунные (волостные), аймачные (уездные) комитеты общественной безопасности и Центральный Бурятский национальный комитет (Бурнацком).

Источник: Газета-Н1

Новости