980x120

Х-файлы края: новые материалы

Х-файлы края: новые материалы

Не так давно на городских информационных порталах было размещено видео появления НЛО над Читой. Объект желтоватого оттенка висел неподвижно над Титовской сопкой длительное время. На самом деле очевидцы этого явления запечатлели на свои камеры самое яркое после Солнца и Луны небесное светило – Венеру. В то время она находилась в максимуме своего блеска, достигавшего – 4,4 звездных величин. В дымке, которая висела над городом, ближайшая к Земле планета и правда, выглядела необычно. Но в небе над Забайкальем появляются порой и другие объекты. Часть материалов в прошлом году была впервые озвучена на ежегодных чтениях памяти ученого Феликса Зигеля – советского астронома, впервые заговорившего о феномене НЛО.

Японцы оказались не причем

В 1904 году, когда началась русско-японская война, на всей территории Сибири и Дальнего Востока тысячи людей стали наблюдать полеты странных светящихся шаров. Их появление приписывали японским войскам. Очевидцев не смущало то, что “шары” наблюдались даже в тысячах километрах от линии фронта, где и разведывать-то вроде нечего. В Иркутске шар наблюдали 19-го июля. Тремя днями позже он появился над Читой, в районе Титовской сопки. Начальник гарнизона отдал солдатам приказ стрелять в шар, для чего роздал боевые патроны. Когда в шар начали стрелять, он быстро переменил направление и скрылся.

А в телеграмме, поступившей начальнику Забайкальской железной дороги Свентицкому, упоминается «воздушный шар с вращающимися прожекторами». Речь идет о случае, когда 13 июля 1904 года над тремя станциями Забайкальской железной дороги видели воздушный шар, который освещал землю двумя прожекторами — синим и белым. Близ Селенги бригада товарного поезда даже видела шар, «сидящий» на земле.

Когда пришло время подводить итоги, в Иркутском железнодорожном управлении составили схематическую карту с обозначением трассы пролета “японского воздушного шара” над Забайкальем. Оказалось, что совокупность всех наблюдений над появлением воздушного шара, замеченного иногда в одно и то же время в разных местах, устанавливает факт пролета будто бы двух шаров по Забайкалью. Шар замечен в 25-ти пунктах по линии железной дороги.

Эта карта под названием «Схема линий Забайкальской, Кругобайкальской и Восточно-Китайской железных дорог с обозначением пунктов, с которых поступили донесения о замеченных воздушных шарах с 6 по 17 июля 1904 года» была приложена к официальному донесению о шаре, посланному в Петербург. Официальная версия – наблюдавшаяся в максимуме своего блеска самая яркая планета Венера не выдержала критики. С Забайкальской железной дороги поступали сообщения о черных телах с прожекторами, с какими-то «колесами», которые по мере своего вращения испускали разноцветные огни, о «сигарах» с сигнальными огнями, о сложных маневрах и посадках. Вряд ли можно было так ошибиться, наблюдая какую-нибудь яркую планету!

Ложная тревога

3 июня 1982 года в авиационном полку войск противовоздушной обороны (ПВО), дислоцированном недалеко от Читы. Началось с того, что на командный пункт ПВО страны из полка поступило срочное донесение, что патрулирующий границу с Китаем самолет обнаружил на высоте около 17 километров необычный объект шарообразной формы и приготовился к его атаке. В это время объект неожиданно исчез.

В донесении специально оговаривалось, что обнаруженный шарообразный объект не может быть метеорологическим шаром-зондом, поскольку метеозонды хорошо известны личному составу. Они меньше по размерам, чем наблюдавшийся объект, и никогда не поднимаются до таких высот. А год спустя по тревоге был поднят авиагарнизон на станции Степь. ПВО-шники сообщили о приближающемся со стороны КНР быстролетящем объекте. Когда два перехватчика Су-17 вылетели на обнаружение и возможное уничтожение цели, объект пропал с экранов радара. Тщательное прочесывание местности не ад никаких результатов – никакой объект на территорию СССР не приземлялся и не падал.

Двухэтажное НЛО над Нерчинском

Известный забайкальский писатель Николай Юрконенко, в прошлом пилот гражданской авиации, вспоминал, что в конце 50-х годов его коллеги стали свидетелями очень странно явления. Самолет Ил-14, выполняющий рейс Якутск – Нерчинск – Иркутск на подходе к Нерчинску едва не столкнулся с неким странным объектом, который буквально преследовал воздушное судно. По словам пилотов, он был размером с двухэтажный дом и испускал яркий свет. Посадку в Нерчинске отменили, официально – по метеоусловиям, а борт сел в Чите. И тут пилоты узнали, что нечто подобное произошло с другим самолетом, возле Улан-Удэ. Но там все закончилось трагически – самолет разбился.

Есть данные, что в 1980 году один из самолетов Читинского авиапредприятия едва не столкнулся с неким светящимся шаром, невесть откуда взявшемся по курсу движения лайнера. Во всех случаях с пилотов брали подписку о неразглашении всех подробностей инцидентов.

Ядерный поезд

В штаб ЗабВО так же периодически поступали сообщения о наблюдениях НЛО и так же они навсегда скрывались в сейфах особистских кабинетов. Гриф «секретно» не снят с этих папок до сих пор. Но все же некоторая информация просачивалась наружу. Есть данные, что в 1977 году поезд спецназначения с военным грузом после станции Петровский Завод стал преследовать шарообразный летящий объект. Он едва не касался крыши вагона, в котором везли, по некоторым данным, ядерный боезаряд для межконтинентальной ракеты. Караулу была дана команда стрелять на поражение, но автоматные очереди не причинили НЛО никакого вреда. Более того, вскоре к «любопытному» шару присоединился еще один. Они курсировали вдоль состава, и когда машинист по приказу командира предпринял экстренное торможение, исчезли в небе.

Попытка контакта в Безречной

Военный топограф, который работал на разметке аэродрома в поселке Безречная, рассказывал, как то во время прогулки (а было это в средине 60-х годов прошлого века) он увидел зависший метрах в пятидесяти на ним светящийся шар размером с большой надувной детский мяч. Сперва топограф решил, что это метеозонд, но затем понял – шар повторяет движения наблюдателя. Топограф двигался вперед – и шар перемещался в том же направлении. Когда военный двинулся назад – шар так же послушно полетел следом. Когда человек присел – шар начал опускаться.

— Я помахал рукой над головой, – вспоминал потом очевидец, — и обомлел: эта штука покачалась из стороны в сторону. Потом в небе показался наш вертолет, и шар моментально взмыл вверх и пропал.

Наши дни

Светящийся летящий объект видели 15 июля 2012 года в лесном массиве в 200 метрах от берега Арахлея. Видео об этом есть на сайте YouTube.com. Десятки жителей села Красный Чикой наблюдали полет НЛО над своим населенным пунктом 1 октября того же года. Как отмечала газета «Знамя Труда»: «1 октября жители Чикоя стали свидетелями необычного явления. В 22.30 над селом появился летательный объект эллипсовидной формы, от которого исходили лучи и чётко просматривались затемнённые проёмы квадратной формы. Он медленно и бесшумно на небольшой высоте в течение 15 минут двигался параллельно улице Первомайской в сторону агропед-техникума, а затем, ярко вспыхнув, почти мгновенно исчез. Что это было — осталось загадкой, так как по виду объект не походил на известные летающие машины».

Еще одно подобное сообщение пришло с Севера Забайкалья. Житель села Верх-Усугли Артюков признается, что был ошарашен увиденным и едва не лишился дара речи.

«В районе, где проживает директор лесхоза Щепелин, выше всех домов появился необычный красный круг в диаметре примерно 50-70 сантиметров, похожий на часовой циферблат. Я наблюдал минуты две-три, затем этот круг стал медленно подниматься вверх. Поднявшись метров примерно на 200-300, он стал медленно двигаться в горизонтальном направлении в сторону Усуглей, через минуты три круг исчез из поля моего зрения», — рассказал очевидец журналистам тунгокоченской районной газеты «Вести севера».

Источник: Комментатор

Новости