980x120

Век на страже здоровья

Век на страже здоровья

15 августа 1921 года была открыта первая больница на пять коек в селении Агинское. Эта дата и стала отправной точкой для Агинской окружной больницы. В прошлом году исполнилось 95 лет самому крупному и ведущему лечебному учреждению Агинского Бурятского округа.

Высокие результаты

— Сегодня государственное учреждение здравоохранения «Агинская окружная больница» — лечебно-профилактическое учреждение мощностью 133 круглосуточных и 56 коек дневного стационара, 765 амбулаторных посещений в смену. В больнице функционируют 16 лечебно-диагностических, девять вспомогательных и 15 обособленных подразделений в сельских и городских поселениях Агинского района, — говорит главный врач Цырен Цыренов.

По словам Цырена Бадмаевича, здесь оказывается высококвалифицированная первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь населению района и округа. В районе сохраняются благоприятные демографические показатели: в 2016 году коэффициент рождаемости составил 17,5 %, смертности — 8,7 %, естественного прироста населения — 8,8 %, младенческой смертности —1,6 %.

Медицинскими работниками проводится кропотливая работа по раннему выявлению и лечению социально-значимых заболеваний, таких как злокачественные новообразования, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания. За последние годы охват населения профилактическими флюорографическими осмотрами сохраняется на уровне 85-86 %, охват детей и подростков туберкулинодиагностикой — на уровне 99 %, удалось снизить заболеваемость туберкулезом с 153,6 случаев на 100 тысяч населения в 2009 году до 48,5 в 2016 году. Проводится целенаправленная работа по выполнению онкологического скрининга, диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения, медицинских осмотров работающего населения. Благодаря созданию современной диагностической базы жители района имеют возможность пройти обследование в короткие сроки, не выезжая за пределы района. Эндоскопические методы проводятся в течение трех дней, ультразвуковые исследования — двух недель, эхокардиография — семь дней. Рентгенположительным лицам дообследование на компьютерном томографе проводится в тот же день. Все это позволило увеличить активную выявляемость онкологических заболеваний до 32,6 %. Показатель доли злокачественных новообразований, выявленных впервые на ранних стадиях (I-II стадии), достиг 69,5 %. Показатель онкозапущенности в 2016 году снизился до 14,5 %.

Новые рубежи

С 2011 года внедрена тромболизисная терапия на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи больным с инфарктом миокарда, в настоящее время используются современные тромболитические препараты. Доля больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, которым выполнен тромболизис, по итогам 2016 года составил 78,9 %.

Важным направлением стало повышение доступности первичной медико-санитарной помощи населению, в первую очередь, оптимизация деятельности регистратуры. Было увеличено число регистраторов, окон регистратуры, созданы автоматизированные рабочие места для работы с пациентами. Введен второй городской номер. Каждому регистратору подведен телефонный аппарат для ведения предварительной записи к врачам-специалистам, информирования пациентов о приеме и изменении графика приема врача. Регистратура управляет расписанием врачей-специалистов сроком на 30 дней вперед. Производится ежедневный предварительный обзвон записавшихся на прием пациентов с напоминанием о времени приема. Внутренним приказом утверждена маршрутизация при проведении медицинских осмотров в поликлинике, более 15 видов маршрутов.

С целью рационального распределения очереди налажена предварительная запись в системе РМИС в процедурный кабинет для забора крови, в кабинеты компьютерной томографии, маммографии, эхокардиографии, эхоэнцефалоскопии, электроэнцефалографии, ультразвуковой диагностики и др. Все это позволяет рационально спланировать работу поликлиники в целом.

Проекты и события

Знаменательным событием в истории не только акушерской службы, но и всего здравоохранения Агинского района стало строительство и ввод в эксплуатацию в 2006 году нового корпуса родильного отделения, отвечающего всем современным требованиям. В отделении установлены инкубаторы для выхаживания новорожденных, открытые реанимационные системы с источником лучистого тепла, лампы фототерапии, аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы слежения для взрослых и новорожденных. Созданы все условия для рожениц и новорожденных. В этот перечень входят боксированные палаты, раздельные родовые блоки, централизованная подача кислорода, современная система очистки воздуха, лифтовое хозяйство. А в 2016 году в отделении установлены системы видеонаблюдения. С 2010 года все родильные койки стали совместного пребывания матери и ребенка. С 2015 года с началом работы краевого акушерского дистанционного консультативного центра врачи акушеры-гинекологи Агинского района активно работают в системе постоянного мониторинга за беременными. Работа центра позволила решить многие задачи по обследованию беременных со сложной эктрагенитальной патологией, ведению беременности у женщин с высокой группой риска и соблюдению маршрутизации беременных на родоразрешение в стационарах краевого центра. Внедрение эпидуральной анестезии, применение системы родовспоможения KIWI, сопровождение всех родов врачом акушером-гинекологом, а при необходимости врачом анестезиологом-реаниматологом позволяют более бережно вести роды. Успешно практикуется консервативное ведение родов у женщин с предшествующим кесаревым сечением. Хорошо зарекомендовали и начали успешно практиковаться партнерские роды. Используются современные препараты для лечения острого ДВС-синдрома (транексам, протромплекс), для проведения токолитической терапии при преждевременных родах (атозебан), респираторного дистресс-синдрома новорожденных (куросурф). Хорошо оборудована и организована реанимационная помощь новорожденным. Внедрение федеральных и региональных протоколов, региональных алгоритмов ведения при неотложных акушерских патологиях позволяют предотвратить материнскую и младенческую смертность. С 2011 года в родильном отделении не регистрируются случаи смерти новорожденных.

24 ноября 2014 года в здании скорой медицинской помощи состоялось торжественное открытие отделения амбулаторного гемодиализа на восемь гемодиализных мест на основе государственно-частного партнерства, которое стало возможным благодаря частному инвестору — ООО «ПМК-Медэк». Отделение оснащено восемью аппаратами гемодиализа «МАЛАХИТ», новейшей системой водоподготовки, где производится сверхчистая вода для эффективного лечения больных. Сегодня получают лечение более 30 жителей Агинского, Могойтуйского, Оловянинского и Дульдургинского районов.

6 февраля 2016 года на базе хирургического отделения больницы открыт травматологический центр II уровня. Для открытия центра было приобретено и введено в эксплуатацию 67 наименований медицинского оборудования, в том числе мультиспиральный компьютерный томограф фирмы Toshiba, аппарат рентгентелевизионный передвижной хирургический с С-дугой ОЕС Fluorostar 7900 GE, который позволяет проводить операции на внутренних органах и костно-суставной системе под интраоперационным рентгеновским контролем, эндоскопическая стойка «КАРЛ ШТОРЦ» и др. Для оказания скорой медицинской помощи поставлены две единицы санитарного автотранспорта класса В на базе Ford Transit. Травматологический центр II уровня — это структурное подразделение ГУЗ «Агинская окружная больница», обеспечивающее организацию и оказание всего спектра медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах пострадавшим в результате ДТП. Благодаря организации работы травмоцентра II уровня, в течение первого «золотого» часа можно полностью обследовать больного: провести МСКТ-исследования, рентгенологическую диагностику, УЗИ-исследование, лабораторное обследование пациента, организовать осмотр специалистов, оказать специализированную медицинскую помощь, в том числе оперативное лечение, что в конечном итоге позволяет уменьшить число тяжких последствий у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. За время функционирования травмацентра II уровня увеличилось количество малоинвазивных операций на грудной клетке, брюшной полости, снизилась больничная летальность среди пострадавших в ДТП с 7,4% в 2015 году до 4,2% в 2016-м. Врачами-травматологами внедрены новые методы — функциональный малоинвазивный остеосинтез под интраоперационным контролем с применением набора интрамедуллярных конструкций и инструментов и др.

9 февраля 2017 года открыто первичное сосудистое отделение на 11 коек для больных с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения. Согласно маршрутизации в отделении будут лечиться жители Агинского, Дульдургинского и Ононского районов. Улучшится доступность и своевременность оказания специализированной помощи больным с сосудистыми катастрофами, будет внедряться тромболизисная терапия при ишемических инсультах.

Во втором квартале текущего года планируется открытие межрайонного центра амбулаторной реабилитации. Для этого проведена реконструкция и ремонт помещений, подготовлены залы для суставной гимнастики, кардиологический зал и зал для общей реабилитации, массажные кабинеты. Сегодня проводятся торги по закупу соответствующего оборудования.

Профессионалы

…Коллектив больницы — это более 600 работников, из них 92 врача, 282 средних медицинских работника. Три врача удостоены почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации», три человека награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 11 медицинским работникам присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области, Забайкальского края», 17 врачей награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». 100 % врачей и 97,2 % средних медицинских работников имеют сертификаты специалиста. 78,7 % врачей и 79,2 % среднего медицинского персонала от числа подлежащих имеют квалификационные категории по своей специальности.

В 2017 году коллектив больницы будет работать над улучшением качества и доступности медицинской помощи, уменьшением сроков ожидания амбулаторного приема и проведения диагностических исследований, расширением спектра оказываемых услуг, в частности, внедрением в практику новых видов травматологических и хирургических операций, совершенствованием медицинской помощи сосудистым больным, внедрением III этапа медицинской реабилитации.

Источник: Забрабочий

Новости